Мотивация избегания неудач или достижения успеха?

Раздел: Статьи
Категория: Деньги

Компоненты для успеха в деятельности очень просты и их легко запомнить, это ХОЧУ, МОГУ И ДЕЛАЮ.

Хочу - это интерес, стремление, желание осуществлять данную деятельность.

Могу - наличный уровень знаний, умений, навыков для осуществления деятельности, которые в результате самой деятельности все время расширяются и обогащаются.

Делаю - активность, действия, осуществляющие и реализующие данную деятельность.

Именно ХОЧУ - основа мотивации. Когда Хочу достаточно сильное и ярко выраженное, то я верю, что МОГУ, и ДЕЛАЮ с удовольствием. Но если Хочу слабенькое, то и МОГУ И ДЕЛАЮ весьма сомнительны в призме эффективности, результативности и морального удовлетворения.

Мотивация всегда подразумевает наличие мотива для достижения цели.Чем значимее и важнее Цель для человека, тем сильнее МОТИВАЦИЯ. Если ЦЕЛЬ не очень значима или она вообще чужая цель, а выполнять ее приходится, то и мотивация соответствующая.

У каждого человека присутствует два вида мотивации. Но преобладает из них одна. Это:

-Мотивация избегания неудач - лишь бы не хуже всех, реализация собственных ресурсов на минимальном уровне;

-Мотивация достижения успеха - я хочу быть одним из лучших, я верю в это, я смогу, все получится, решительность, активность, инициативность, ответственность. Реализация собственных ресурсов на максимальном уровне.

Очень важно в жизни уметь ставить ЦЕЛИ, уметь себя самостоятельно МОТИВИРОВАТЬ.

Если у тебя нет цели, ТО ПРИХОДИТСЯ РАБОТАТЬ НА ТОГО, У КОГО ОНА ЕСТЬ.

Слушая мнение одного на мой взгляд авторитетного психотерапевта, у 85 процентов людей преобладает мотивация избегания неудач, и только у 15 процентов - мотивация достижения успеха.

Чтобы быть успешным - нужно быть смелым. Нужно уметь брать ответственность, уметь преодолевать собственные страхи и ограничивающие убеждения, проявлять себя, пробывать свои силы, не бояться ошибок.

Все мы родом из детства, и всем нам приходилось слышать внушения родителей. Так вот, обращаясь к великому Эрику Берну, если в детстве ваши родители с вами были достаточно строги, больше критиковали, чем хвалили, не поддерживали и не особо не верили в вас, то скорее всего у вас сформируется критичный и строгий ВНУТРЕННИЙ родитель. Это так называется одно из эго-состояний, или Я-состояний. 

На формирование той или иной мотивации огромное влияние оказывают детско-родительские отношения, и часто трудности во взрослой жизни, родом из детства.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ