10 здоровых правил счастливых пар

main_img

Их паре может быть 5, 10, 15 или 30 лет,
они могут быть разного социального уровня, разного вероисповедания, любой национальности…

Но, глядя на эти пары, можно понять только одно – они действительно счастливы! Вы просто это видите по ним и чувствуете, что эти люди, несмотря на все жизненные кризисы и кризисы пары, не просто остались вместе, но и преумножили счастье!

Как же эти пары остаются в любви?

К сожалению, ответ не в том, что «им просто повезло» или «они были рождены друг для друга». Ответ в том, что отношения требуют труда и приверженности к партнеру, а так же реальных (адекватных) взглядов на отношения. Смотреть на отношения сквозь розовые очки – точно не полезно. Предлагаю посмотреть на то, что же делают счастливые люди в счастливых парах.

Правила, которые помогают быть адекватными.
На что важно обращать внимание и как желательно относиться к отношениям.

1. Выработать реалистичное отношение к отношениям.

Да, важно признавать, что сумасшедшая любовь пройдет и красивый роман превратится в будни. И только вы можете эту «серость» раскрасить любыми красками. Глубокие отношения - они более спокойные и тихие, в отличие от влюбленности.

Взрослые понимают, что в долгосрочных отношениях не будет эмоциональных американских горок, но там есть взлеты и падения - и они к ним готовы.

2. Работа над собой в отношениях.

Любой, даже самый красивый сад, если за ним не будет хотя бы минимального ухода, может умереть. А если у этого сада сильно заболел садовник? С отношениями то же самое.

Единственное, что здесь важно добавить - работать надо не только над отношениями, но и над собой в отношениях. Ведь не всему виной партнер, чаще всего наши внутренние установки и нерешённые проблемы мешают нам наслаждаться отношениями. Нерешенные внутренние проблемы – только поводы для ссор и скандалов, а далее по замкнутому кругу.

3. Научитесь проводить время вместе.

Об этом много сказано, но, судя по практике, люди совсем забывают это делать. Проводить время вместе, без детей, родственников и даже домашних животных. А еще лучше, если даже мобильные телефоны будут отключены. Только вы!

В таком уединении вы как пара усиливаете свою связь, и чем чаще вы проводите время вместе, тем вы крепче как семья. И здесь речь не о том, чтобы посмотреть вместе сериал. Важны движения и действия.

4. Научитесь проводить время отдельно от партнера.

Это является не менее важным, чем научиться проводить время вместе. Большая часть из нас выросла в созависимых отношениях, и позволять партнеру уходить и отдыхать от отношений считается чем-то неприемлемым. Есть люди, которые очень этого пугаются из-за ревности и страха, что случайно встретится кто-то другой.

Если не научиться отпускать партнера и самим не отдыхать от отношений, то скоро вам вместе станет очень душно. И тогда есть большая вероятность, что партнер будет искать отдушину на стороне.

Этот пункт про доверие и отдых. Нет лучшего бальзама для отношений, чем отдохнувший, вдохновившийся любимый человек, который готов поделиться новыми впечатлениями.   

5. Помните о том, что впервые привлекло вас в партнере.

Задумайтесь ненадолго. А что привлекало вас в вашем близком человеке в самом начале отношений? На какие его качества вы отреагировали любовью к нему? А ведь они остались в нем до сих пор. Помните ли вы об этом? Поддерживайте любые проявления этих качеств, когда их замечаете.

6. Не ждите, что ваш партнер изменится.

Если вы вдвоем прекратите попытку изменить друг друга – вы сэкономите очень много времени и увеличите количество приятных моментов. Переделка отнимает очень много сил и времени, а результаты обычно печальны – от разочарования до разрыва.

Да, вы разные, но с различиями бесполезно бороться – их надо научиться принимать. Сосредотачивайтесь на себе и меняйте себя, оставив партнера в покое. Пройдет время, и партнер сам поменяет то, чем может отрицательно влиять на ваши отношения – это закон.

7. Примите тот факт, что не все проблемы в отношениях могут быть решены.

У вас есть неразрешенные конфликты? Незавершенные гештальты еще никто не отменял? Пожалуй, соглашусь, но, далеко не все гештальты должны быть завершены. Иногда смирение – лучшее закрытие гештальта. В противном случае, вы можете требовать того, что вам дать просто не могут по очень объективным причинам, а вы не можете этого принять. Смирение – экономия энергии и времени.

8. Слушайте.

Очень полезный навык, который оценит любой участник отношений. Как же это приятно, когда ты можешь говорить и, возможно, жаловаться, а тебя внимательно слушают и не перебивают. Когда не задают «тупых» вопросов, не уточняют и не вставляют: «это фигня, а вот у меня…». Просто слушать, слушать просто... А если вы научитесь резюмировать - «если я тебя правильно понимаю…» и пересказать то, что услышали - то цены вам не будет!

9. Честность имеет значение.

Полезно быть честным в первую очередь с самим собой, а потом и с партнером. Если вам что-то не нравится, но вы не можете сказать об этом партнеру потому, что боитесь – не лучший вариант. В противном случае может возникнуть напряжение, которое вскоре выльется в отношения.

Я не призываю говорить только правду и ничего кроме правды, вы имеете право на маленькие секреты. Выбирайте уровень честности сами, главное – «не наступать себе на горло».

10. Не относитесь к партнеру как к должному.

Уважение на года. Со временем, когда отношения теряют прежнюю пылкость и быт захватывает «с головой», есть риск начать относиться к партнёру как «само собой разумеющееся». Тем самым обесценивая его важность и значимость в первую очередь как человека.

Напоминайте себе и партнеру о том, как он важен для вас, как он много значит для вас, какой он замечательный – это сделает ваши отношения богатыми на чувства благодарности, а это много стоит. Уважительное отношение - это то, что как самый минимум должно сохраниться в отношениях. Трансляция неуважения к партнеру самое худшее, что может с вами случиться.

Эти правила являются важной составляющей счастливых отношений.
Возможно, этот путь не будет легким,
и, возможно, в освоении некоторых правил вам может понадобиться помощь психолога.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ