Слова - паразиты

main_img
Не воспитывайте детей,
все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя.
(пословица)

Часто спрашивают, как бороться со словами-паразитами?

Давайте для начала разберемся, что же это такое.

Слова-паразиты - это то, что замусоривает сформированную речь человека.

Сознательное усвоение речи у ребенка начинается на четвертом этапе развития речи от 7 до 17 лет. В период становления активной речи мы не можем говорить о словах-паразитах, потому что речь ребенка еще только формируется и неверное произношение, а так же различного рода словотворчество явлются нормой.

Поэтому если четырехлетний ребенок на лопатку говорит копалка, то это не является словом-паразитом, так же как различного рода «каки», «бобо» и «бяки».

Наличие слов-паразитов в речи человека в социуме считается явлением нежелательным, это показатель низкой культуры речи. Естественно, многие родители хотели бы, чтобы в речи у их детей данный феномен отсутствовал.

Слова-паразиты при всей своей филологической бессмысленности все же несут в себе для того, кто их употребляет, определенную психологическую пользу.

  1. Они могут указывать на принадлежность к определенной группе, так часто бывает в среде подростков (короче, прикинь, блин, кагбэ).
  2. Слова паразиты могут влиять на восприятие информации, например,  «типа» и «как бы» призваны обесценивать ту информацию, которую они несут: «Мы как бы (типа) с тобой друзья». А пресловутое «однозначно» известного политика призвано усиливать уверенность в том, что говорит человек.
  3. Слова-паразиты могут стать заменителями нецензурных слов: «ёмаё», «ёкарный бабай» «ёклмн» и подобные используются, чтобы выругаться.
  4. У людей с низкой скоростью мышления различные  ээээээ или ммммм позволяют взять паузу для подбора подходящих слов. Другой вопрос, что это неприятно сказывается на восприятии речи слушающим человеком.

Так почему же мы считаем, что от слов паразитов нужно избавляться?

Потому что человек, у которого речь замусорена такими словами, воспринимается как человек с низкой культурой, неуверенный и с неясным мышлением, а при длительном общении раздражение от частого употребления слов-паразитов переносится на говорящего человека.

Как как же бороться со словами паразитами?

Для начала их нужно начать замечать.  Расскажите какую-либо историю и запишите ее на диктофон. После включите и прослушайте.

Как известно дети очень часто подражают взрослым. Если Вы сами через слово вставляете «вот», «значит», «короче»,  то как должен говорить ваш ребенок?

Система штрафов, она может быть различной - как материальной, так и нематериальной. Штраф переходит в пользу того, кто помог заметить паразита. Эта техника из ораторского мастерства, но я бы посоветовала здесь быть осторожными и подходить индивидуально.

Поощряйте чистую красивую речь. Это позитивное подкрепление, оно очень действенное. Считается, что для того, чтобы сформировалась устойчивая привычка, нужен 21 день, то есть за это время в мозгу человека устанавливаются устойчивые нейронные связи. Поэтому придумайте лесенку в 21 ступеньку, пусть это будут три недельных этапа с маленькими призами и в конце большой приз за красивую речь.

Записывайте речь на видео, а потом отмечайте сильные стороны выступления. Подчеркиваю, начинать нужно всегда с сильных сторон: «Жесты хорошие, уверенные, голос сильный, достаточно громкий, хороший зрительный контакт, вот еще паразита «как бы» уберешь - и вообще  отлично будет».

Иногда дети после перенесенного стресса начинают включать в речь слова, а чаще звуки-паразиты (мычание, жужание). Такое бывает в период адаптации или при разводе родителей. Естественно, в данном случае не стоит делать акцент на защитный механизм, а нужно работать с причиной. Также если в речи ребенка наблюдаются частые запинки, стоит показать его специалисту невропатологу и логопеду.

Если же вы обратили внимание, что ребенок подражает другому значимому взрослому, то поговорите с тем человеком. Слова-паразиты могут стоить человеку карьеры или потери любимого человека. Поэтому стоит задуматься: следует ли передавать своим детям такое наследие.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ