Родители, детям не нужна ваша боль, им нужно детство!

main_img

Уважаемые родители уже совсем больших или еще маленьких деток.

Я хочу обратиться к вам с той целью,
чтобы Вы получше рассмотрели своих детей.

Возможно, они другие, не такие, какими Вы хотели их видеть, не совсем похожи на Вас в своих взглядах и убеждениях или вообще не похожи.

Самое главное, что они особенные сами по себе, особенные для вас как родителей, особенные для каждого из Вас, по отдельности.

Почему это так важно, попробуем разобраться вместе.

1) Не вмешивайте детей в свои отношения с партнером, родственниками, знакомыми.

Дети находятся в других отношениях с Вами: они дети - и они зависят от Вас.
Даже если Вам больно, Вы можете рассказать об этом ребенку, но не заставляйте его делать выбор между родителями, между родными и близкими. Не принуждайте занимать чью-то сторону.

Это Ваши отношения с кем-то, а не отношения ребенка с ним, поэтому Вы, как взрослый и ответственный человек, решаете свои проблемы сами. Не делайте ребенка заложником отношений, когда он вырастет, он сам разберётся, как он относится к маме и папе, но не нужно «чернить» репутацию друг друга.

Когда Вы хотите, чтобы Ваш ребенок или дети Вас защитили, то Вы становитесь ребенком, а они взрослыми, а это уже переворачивает семейную систему с ног на голову, и жизнь Ваших детей тоже. Хотя бы потому, что дети Вам верят, Вы тот человек, к которому они открыты сердцем. Не предавайте собственных детей.

Ведь доверие нигде не купить, а пройдет время - и дети вырастут, и Вам не придется недоумевать, почему же у Вас такие сложные с ними отношения.

2) Не сравнивайте детей с другими, насколько это возможно.

Кажется, чтобы ребенок вырос амбициозным и целеустремленным, ему нужно знать, на кого равняться, особенно в современной гонке. Есть одно «но»: он должен знать себя и свой истинный уровень и только потом выбирать цели для достижений, на это потребуется время. А если кто-то всегда лучше, чем он, то есть большая вероятность, что скоро он поверит в то, что никогда не достигнет того уровня.

Тем более, если его любимые родители, люди, которым он доверят, тоже верят в то, что «те, другие, дети лучше». Конечно, важна мера, но ребенок равняется не только на Ваше мнение, но и на Вас. Вы его пример, сколько бы свободы выбора ни давали.

Он слышит, как Вы говорите о других,
он слышит, как Вы говорите о нем,
и даже то, насколько Вы искренни перед ним.

Но есть простые истины, которые важно и нужно говорить детям:
«Ты у меня самая красивая, умная, способная девочка!»
или «Ты у меня самый красивый, умный, способный мальчик!».
Чтобы они знали, что для родителей они самые лучшие,
чтобы смогли использовать эти знания, когда у них что-то не получается.

Чтобы знали, что есть то место, где их точно ценят!

3) Любите и слушайте своих детей.

Чтобы любить детей, нужно так мало и так много одновременно. Их нужно любить искренне за то, что они есть, без ожиданий и собственных нереализованных желаний. Любить - это и объяснять, что когда Вы злитесь на них, Вы любите их все равно.

Еще важно объяснить детям, что когда Вы ругаетесь с супругой(гом) из-за детей, то это не значит, что дети в чем-то виноваты, а они очень часто так думают. Конечно, хорошо бы им вообще этого не видеть, эти выяснения отношений и взаимные претензии. Но это не значит, что нужно устраивать театр перед детьми о том, как Вы любите друга, если это не так.

Уважаете друг друга и своих детей! И если дети хотят с Вами говорить, уделите им немного времени хотя бы для того, чтобы договориться, когда вы с ними обсудите то, что они хотели сказать. Порой им нужно сейчас - и правда нужно сейчас, это опять про доверие к Вам и о том, что они от Вас еще зависят.

4) Будьте счастливы!

Это одна из важнейших основ того, насколько Ваши дети будут счастливы, особенно во взрослой жизни. Жертвы, которые Вы принесли по собственной воле, даже если это было ради детей, не имеют прямого отношения к Вашим детям, это Ваш собственный выбор.

И самое важное, детям нужны счастливые родители, поэтому всё, от чего Вы отказались, не должно делать из Вас глубоко несчастного человека! Им не нужно, чтобы родители терпели друг друга, только для того, чтобы у ребенка была визуально полная семья. Пускай этого никто не заметит, но заметит Ваш ребенок, а если не заметит, то почувствует. Берегите своих детей!

Кстати, дети Вас любят, несмотря ни на что, так любите и их, несмотря ни на что!

P. S. Если Вы боитесь нанести травму детям своим воспитанием, дайте им денег на психолога или психотерапевта. Такая же помощь может потребоваться и Вам, и это достойный вклад в свою жизнь и в будущее детей!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ