За месяц до школы…

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Летние каникулы – замечательное время!
Более девяноста дней отдыха от учебы для школьников и их родителей!

Большинство людей согласятся с тем, что эти три долгожданных месяца пролетают очень быстро.

С конца июля ленты социальных сетей пестрят надписями типа: «Сегодня начали подготовку к школе. Купили дневник, ремень и валерьянку…».

Так выходит, что при одной мысли о начале учебного года дрожь могут испытывать как дети, так и их мамы и папы. 

  • Как исключить или минимизировать стресс перед началом нового учебного года?
  • В каких направлениях необходимо проводить подготовку?

Это основные вопросы, которые будут рассмотрены в данном материале.

В первую очередь, дорогие родители, начать подготовку нужно внутри себя. Если не к середине июля, то к первым числам августа должен сформироваться четкий план действий, реализовав который, можно с уверенностью сказать - к учебному году ребенок готов. Безусловно, одним из главных факторов является финансовая готовность к предстоящим расходам. Этот вопрос каждая семья решает в рамках своего бюджета. Разберем основные составляющие подготовки и их сроки.

Учебники и школьные принадлежности

Некоторым родителям удобно начать подготовку еще в конце мая, покупая учебники и другие школьные принадлежности, не выстаивая при этом в очередях. Таким образом, оптимальные сроки приобретения: конец  мая - начало августа.

Школьная форма

Покупку школьной формы, как показывает практика, целесообразнее запланировать на середину - конец июля. В этот период не наблюдаются очереди в специализированных отделах и имеются размеры для разных возрастов.

Обувь

В силу того, что размер ноги у детей меняется в течение лета, обувь для школы лучше будет купить за две недели до начала учебного года. В этот же период можно подумать и о верхней одежде на период осени.

Психологическая готовность

Более подробно разберем эту составляющую. Благодаря ей, у детей еще с самого начала каникул будет формироваться положительная мотивация в отношении нового учебного года.

Многие вспомнят, что во времена советского детства на каникулярное время детям выдавался перечень литературы, которую необходимо было прочесть. Это могло занимать какую-то часть времени, но никогда не было жалоб от родителей и детей, что летом приходится учиться. Кто-то читал, а кто-то эти книги и в глаза не видел… Но никто не жаловался, что отдых был неполноценным.

Что происходит в настоящее время? Учебные и репетиторские центры на каникулы «не уходят». Работая в крупном бизнес-центре столицы, наблюдаю ту же картину, что и в течение учебного года: дети с папочками в руках, идущие на занятия к репетиторам…

Пример расписания занятий мальчика десяти лет в июле месяце: пять дней в неделю с 14.00 до 18.00 – обучение в компьютерной академии, три дня в неделю – математика, два дня в неделю  -  английский язык, два дня в неделю - плавание. Когда мама стала записывать его ко мне на прием, выявилось единственное свободное у мальчика время: во вторник с десяти до двенадцати часов. Именно этот промежуток у него остался свободным… В ходе нашей работы его мама приняла решение часть занятий сократить.

Нельзя однозначно сказать, что родители поступают неверно. Вероятнее всего, они используют возможность наверстать то, что было упущено в учебном году. Но в этом случае стоит создать определенные условия для ребенка, находясь в которых, он не будет себя ощущать все в том же жестком школьном режиме.

  1. Летние занятия с репетитором не должны начинаться рано утром. Ребенку необходим полноценный сон (8-10 часов).
  2. Загруженными могут быть 2-3 дня в неделю не более трех часов в день. В эти дни в обязательном порядке должно остаться время на игру и получение удовольствий.
  3. Свободные дни недели и выходные планировать лучше вместе с детьми, учитывая их потребности и интересы.
  4. Как минимум, должен быть один полный месяц, в котором нет никаких занятий.

В августе, помимо подготовки, связанной с покупкой необходимого школьного инвентаря и одежды, очень важно уделить внимание и настрою ребенка к школе. Рассмотрим ряд действий, посредством которых детей можно будет положительно настроить на приближающийся учебный год.

Поход в магазин

Предварительно можно составить список товаров, исходя из перечня предметов на предстоящий учебный год. (На этом этапе у ребенка начинает включаться понимание того, что скоро в школу, но его грусть перекрывает то приятное ощущение, которое он будет испытывать во время посещение магазина).

Покупку канцелярских принадлежностей совершать не в спешке, а позволяя ребенку определяться в собственном выборе из того огромного ассортимента, который представлен в магазинах. Пусть каждая купленная им тетрадь будет дорога тем, что это он ее выбрал. Яркие папки, красочные альбомы, цветные карандаши, всевозможные точилки и резинки – это то, что может порадовать глаза детей. Ведь не зря производители делают их разноцветными.

Чтобы не возникало споров во время покупок, целесообразнее будет заранее с ребенком обсуждать все от цвета дневника до размеров школьного рюкзака.

Подготовка рабочего места

На период летних каникул письменный стол или парта, за которыми дети выполняют домашние задания, либо остаются «без внимания», либо становятся одним из «снарядов» для игры. Соответственно, ящики и книжные полки могут быть не в том порядке, который предполагается в учебном процессе.

Помочь избавиться от того, что уже не требуется в новом учебном году, и распределить рационально полки для учебников и других принадлежностей – не менее важная задача. Если к этому процессу подойти с положительными эмоциями и заинтересовать ребенка тем, как будет у него все красиво и удобно расположено, то и настрой на учебный год будет соответствующим.

Режим и полноценный сон

За три недели до начала учебного года нужно начинать приучать детей ложиться спать до 23 часов. Как показывает практика, эффекта достичь быстро не получается, но добиться того, чтобы за несколько дней до начала учебного процесса ребенок начал засыпать в положенное время, все же можно.

Если родители будут спокойно и уравновешенно вести себя в период подготовки к новому учебному году – это несомненно отразится на состоянии детей. А если еще взрослым удастся формировать положительный эмоциональный фон и разнообразно проводить с детьми время – стресс будет исключен.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ