Хочу замуж!.. - А что вы там будете делать?

main_img

Много девушек обращается с запросом:
«Хочу замуж!».

Замуж-то выйти можно, это вообще не вопрос! Это легко!

Тем более, что сейчас предлагается очень много курсов, на которых обучают тому, как это сделать.

Только что вы там будете делать?! Замужем?!  

Все сказки про принца и красавицу заканчиваются пышной свадьбой, на которой все счастливы. Но что начинается после свадьбы? А начинается самое интересное! Начинается новая сказка. И не всегда со счастливым концом.

Начинается совершенно новая жизнь, к которой мы бываем не готовы и, что называется, учимся на ходу. Иногда успешно, иногда не очень. Не все там ровно и гладко. Иногда очень болезненно и травматично.

Если в детстве вы переживали травматичный опыт родительских отношений, вам трудно выйти замуж (жениться), потому что ваша мудрая психика хочет вас защитить от таких же травматичных отношений по тому же сценарию.

Что значит травматичный опыт родительских отношений?

  • Это когда вам было невыносимо больно видеть, как родители дерутся, унижают, ненавидят друг друга;
  • папа пьет, бьет, а мама страдает;
  • или папа вообще бросил и ушел, причинив много боли, а маме было вас тяжело поднимать, и она всегда была уставшая и раздраженная;
  • или мама выпивала, а вы всегда жили в страхе

Вы можете дополнить вариации. Вобщем, между родителями была война, может быть, и «холодная», не явная, но не менее травматичная, потому что дети очень чувствительны. И когда эти дети вырастают и им самим уже пришло время создавать семью, у них включается бессознательный защитный механизм – «стоп, туда нельзя! замужем/жениться опасно!». 

И если замуж все-таки удается выйти, то новая семья строится примерно по такому же родительскому сценарию. Потому что другого опыта отношений перед глазами не было. Потому что нет знаний и навыков, как строить отношения качественно другие. 

Ну и самый главный вопрос во все времена: «Что делать?»
Что делать, если замуж выйти все же хочется, но очень страшно?  

Представьте женщину, которая в глубине души мужчин ненавидит, им не доверяет, боится (как правило, это не осознается), потому что мама ненавидела и не уважала папу (бабушка - деда), потому что папа предал маму, родители били и унижали своих детей.

Вот она все-таки выходит замуж. За кого она выйдет?
За такого же мужчину, который бессознательно ненавидит женщин.
И у них начинается своя война.

Здоровый, заботливый, чуткий, умеющий любить мужчина не возьмет в жены женщину, которая его ненавидит. И чтобы выйти за такого, нужны годы работы над собой.

Не недели, не месяцы, а годы! Работать можно по-разному – на тренингах, семинарах, в индивидуальной терапии. Работать, чтобы сформировать новые навыки (новые нейронные связи в головном мозге), чтобы измениться, чтобы научиться строить отношения, основанные на доверии, любви, безопасности.

Когда человек допускает изменения внутри себя, автоматически меняется все вокруг.
И также происходят трансформации в семейной системе. 

В этой работе над собой важным моментом является то, что не нужно отвергать свои детские травмы, их нужно принять - это бесценный опыт. Травмы нас многому научили в свое время. Помните:

То, что нас не убило – сделало нас сильнее.

Проживая травмы, мы становимся обладателями каких-то ценных качеств, которых нет у тех, кто эти травмы не проживал. Что это за качества - вам нужно будет поисследовать со специалистом и раскрыть тот ларец с драгоценностями, что подарили детские травмы. 

И вот после этого со своим принцем (или уже королем) можно будет уже наслаждаться жизнью и любовью. И таки жить, а не воевать.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ