Как полюбить свекровь?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Вас бесит внимание вашей свекрови к вашему новорожденному ребенку?

Вы искренне считаете, что она приносит ему только ненужные и вредные вещи?

Вам проще справляться с бытом, таская ребенка на руках, чем принять ее помощь?

Вы уже успели поссориться с мужем, который устал метаться между вами и своей матерью?

Вам хочется любой ценой оказаться как можно дальше от нее, и это несмотря на то, что до рождения ребенка у вас были очень неплохие отношения?

Вам очень хотелось бы все наладить, но вам «словно бес ворожит» и подначивает конфликтовать все безудержнее и неразумнее?

Скорее всего, этот бес живет в вашем собственном подсознании. Как все то, что управляет нами помимо нашей воли. Содержимое нашего бессознательного весьма обширно. Там живут наши вытесненные влечения, инстинкты, травмы, детские воспоминания, события, чувства, которые мы считаем неприемлемыми. Очень часто в подсознание целиком помещаются наши детские части. Особенно, если мы твердо уверены, что выросли. Особенно, если мы не получали достаточно любви и внимания, будучи детьми. И вслед за нашими родителями привыкли пренебрегать нашим внутренним ребенком.

Но когда мы рожаем ребенка, мы как будто выносим наружу из психики собственную детскую часть и идентифицируем ее со своим ребенком.

Подумайте про свое детство, кого и к кому вы ревновали, будучи маленькой?
И ваш конфликт со свекровью получит свою интерпретацию.

Может быть, у вас был младший брат или сестра, которому доставалось больше любви и внимания родителей. И вот теперь вы отождествляете свекровь с матерью маленькой вас и ревнуете ее к своему сиблингу. Или боретесь за любовь своей мамы, которая то и дело достается вместо вас вашему папе.

Нельзя также забывать о том, что ваш ребенок – это не только ваша детская часть. Он еще и детская часть вашего мужа. Первой любовью которого была ваша свекровь (как бы не разрешился его Эдипов комплекс). И отношения матери вашего мужа и вашего ребенка вызывают у вас здоровое чувство женского соперничества, жгучей ревности.

Если вы хотите построить здоровые, свободные от загнанных в подсознание детских конфликтов, семейные отношения - от этих конфликтов необыкновенно важно освободиться. По крайней мере, освободить от них подсознание и принимать в отношениях свои собственные, осознанные решения. Такие проблемы хорошо разрешаются в психодраме.


Психодрама — метод психотерапии и психологического консультирования, созданный Якобом Морено.
Классическая психодрама — это терапевтический групповой процесс, в котором используется инструмент драматической импровизации для изучения внутреннего мира человека. Это делается для развития творческого потенциала человека и расширения возможностей адекватного поведения и взаимодействия с людьми.
Современная психодрама — это не только метод групповой психотерапии. Психодрама используется в индивидуальной работе с людьми (монодрама), а элементы психодрамы широко распространены во многих областях индивидуальной и групповой работы с людьми. (Википедия)

Может быть, любви и дружбы со свекровью все равно не получится, но по крайней мере ваши отношения будут свободны от неукротимой и горькой детской ревности, не имеющей к живой реальной свекрови никакого отношения. 

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ