Женщина и двое её мужчин

main_img
Женщина такое тонкое существо, что начинает жалеть тебя уже за несколько дней до своей измены. / Корнель Макушиньский

Вы слышали историю про плохого мужа и внимательного друга? Наверное, не один раз?
Услышав очередную версию, решила написать о женской измене. Женская измена не такая уж редкость. Но имеет свои отличия от мужской.
Французский писатель Этьен Рей говорил:

Женщина получает больше удовольствие от измены, чем мужчина: для него это не Бог весть какое событие, для неё же измена всегда означает месть, или страсть, или грех.

Так почему же жены изменяют?

Для одних женщин измена - это поиск внимания.
Пример: молодая женщина тридцати лет. В браке тринадцать лет. Два декрета подряд. Замуж вышла рано, чтобы убежать из семьи родителей-алкоголиков. Муж почти с первых месяцев совместной жизни изменял, чего и не скрывал. Унижения жены стали для него нормой. Женщине уйти некуда, с родителями ещё хуже. Терпела и старалась быть «идеальной женой». Вышла на работу и встретила ЕГО. Такой счастливой она не чувствовала себя никогда в жизни. Целый год они просто общались. И она поняла, что влюбилась.

Для других измена нужна, чтобы почувствовать себя желанной.
Пример: женщина тридцати шести лет. В браке три года. Муж моложе её на пять лет. После родов муж стал отказывать жене в сексе из-за несовершенства её фигуры: «Вот будет у тебя живот с «кубиками», тогда и будет у нас секс». Ушла от мужа и в компании друзей встретила старого знакомого. Они встречались в юности, когда героине было шестнадцать лет. И страсть их поглотила.

А некоторые женщины решаются с помощью измены отомстить и унизить мужа.
Пример: женщина тридцати пяти лет. В браке двенадцать лет. И все эти годы муж ей изменял, бил. Так в её родительской семье вёл себя отец. В один прекрасный момент на неё обратил внимание начальник. С ним она работала шесть лет, но раньше такого не было. Роман закрутился мощный.

Бывает измена как физиологическая потребность.
Пример: женщина сорока лет. В браке двадцать лет. Из-за алкоголизации мужа сексуальная жизнь прекратилась. Она нашла себе молодого любовника двадцати семи лет.

Есть женщины, которым просто скучно и нечем себя занять.
И происходит измена от скуки.

Пример: женщина двадцати восьми лет. В браке десять лет. Двое детей. Не работает. А муж постоянно занят. Дом строит. Варит еду, стирает бельё и водит девочек в сад и в школу. И от скуки, не испытывая к мужу чувств, она находит себе любовь на стороне. Как героиня Флобера «Мадам Бовари» или героиня рассказа Цвейга «Страх».

Но изменив, женщина уже не может относиться к этому, как к чему-то неважному, как к мелкому событию. (Хотя есть и исключения). Она становится перед выбором: муж или любовник.

  • В первом примере женщина ждёт уже пятый год, когда любовник уйдёт из семьи к ней, но живёт с мужем. Муж знает об этом. Его бросает в крайности: от «вернись, я всё прощу», до «я же говорил, какая ты …».
  • Во втором примере женщина уже год живёт и с мужем, и с любовником, постоянно их сравнивая и выбирая. Оба мужчины знают об этом.
  • В третьем примере женщина ушла от мужа к любовнику. Любовник развёлся со своей женой. А наша героиня теперь изменяет любовнику с мужем.
  • Женщина из четвертого примера и не собиралась разводиться. Отношения с молодым любовником длились три года. По окончании она нашла себе нового.
  • Скучающая молодая женщина ушла от мужа к другу. Но вернулась через три дня домой. Не привыкла она ухаживать за детьми самостоятельно. Живут с мужем в разных комнатах: она в одной, а муж с двумя девочками в другой.

Как же дальше жить? Вы взяли на себя ответственность изменить супругу, то и с последствиями разбираться Вам. Говорить об измене или нет - тоже решать Вам.

И если муж узнал об измене, то может, вместо того, чтобы страдать от отрицательных эмоций, обиды и жалости к себе, следует попытаться взглянуть на ситуацию иначе?
Увидеть, например, что в этой ситуации страдают двое. Да, изменившая Вам жена тоже страдает.

Ведь жизнь сложнее, чем мы часто себе представляем. 
Профессиональная помощь здесь будет кстати.
Сама измена – это всего лишь сигнал, но если правильно его понять, то можно не только не разрушить, но и обновить, улучшить отношения. 
Измена может стать как концом, так и началом, и решать, чем это закончится, должны Вы.

Как в притче про выбор.

Однажды некто пришёл к Соломону, вкушавшему винные ягоды, и сказал:
— Помоги мне, царь! Моему сыну приходится сделать выбор между двумя женщинами, и я не могу смотреть на его страдания.
Царь взглянул на небо и ответил:
— Выбор — это не то, что мы выбираем. Выбор — это то, от чего мы отказываемся.
И спросил он ещё:
— Чем ты зарабатываешь себе на жизнь?
Ответил проситель:
— Я каменщик. Так решил мой отец.
Сказал тогда Соломон:
— Твой отец решал не так. Он решал: «А не будет ли моему сыну лучше идти учиться к плотнику? А нет ли у него способностей стать рыбаком?».
И ещё сказал царь:
— Всякий раз, выбирая что-то одно, ты отказываешься от всего остального. Отпущенного нам времени не хватит, чтобы освоить все умения, вкусить все плоды и познать всех женщин.
И после молчания добавил он:
— Положи себе за правило всегда знать, от чего отказываешься. Это убережёт тебя от никчемных метаний и излишних разочарований. Всегда помни об этом, и твой путь будет чист и исполнен истины.
Проситель поклонился и вышел. Соломон взглянул ему вслед и прошептал:
— Но знай, что выбора не существует.

P.S. Можно долго и многострадально выбирать, делая ставки то на одного, то на другого мужчину. А можно, как вариант, найти третьего и уйти к нему. Ваша жизнь – Вам с ней жить.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ