Стоит ли менять имя? Или...

main_img

В древние времена, если смотреть из начала веков, когда еще соблюдались обычаи и традиции, рождение человека и награждение его именем имело сакральный смысл.

Считалось, что с обретением имени человек обретал судьбу. Поэтому наши предки подходили к этому серьезно.

Например, в некоторых шаманских племенах до сегодняшнего дня младенца называет шаман племени с учетом времени рождения, событий прихода, а также посланий от предков племени. В современном мире рожденного младенца называют родители и в большей степени ориентируются на чувства: нравится-не нравится или как бы я хотела(хотел), чтобы назвали меня.

Еще один фактор сегодняшнего времени - называют ребенка в честь кого-то. И часто родители не задумываются, что передают с именем.

Имя человека имеет глубокий смысл и влияет на жизнь. Известны случаи, когда со сменой имени меняется судьба человека. Порой так поступают известные личности - берут псевдоним или меняют фамилию на более звучную.

Однако подходить к этому следует серьезно. Например, обратиться к знающему астрологу или составить натальную карту и посмотреть, какая планета активизируется при смене имени. По гороскопу можно подобрать счастливое имя. В любом случае, менять имя следует в том случае, если для этого есть веские основания.

Когда речь идет о фамилии или отчестве, здесь ситуация немного иная. На мой взгляд, фамилия, а особенно отчество, несет в себе родовой ресурс, и смена отчества в системе рода может выглядеть, как отказ от корней мужского рода. В моей практике клиенты иногда говорят: "Мне нечего взять от родителей, там много тяжелого". Однако это еще не повод отказываться от системы. Есть иные пути решения.

С психологической точки зрения, непринятие имени может быть связано не только с гороскопическим смыслом или расположением планет. В любом случае, выбор и решение о смене имени всегда остается за человеком, и ответственность за последствия тоже.

Известны случаи, когда человек берет двойную фамилию. И здесь также есть некий смысл. Сложность возникает еще и в том, что близкие люди вынуждены тоже перестраиваться. И часто это вызывает сопротивление, сложно принять изменения.

В любом случае, всегда можно договориться и объяснить причины принятого решения. Если вы считаете, что смена имени может изменить вашу жизнь, и та может стать лучше, вы имеете на это право!

Возможно стоит подойти к этому процессу просто более осознанно.
В своей жизни и практической деятельности мне встречались и такие люди, которые сейчас находятся на пике славы. И в свое время они меняли имя или брали духовное.
Главное, чтобы была истинная цель.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ