Скрытые «таланты», или как найти себя там, где никогда не искал

main_img

Многие люди считают, что развивать себя нужно в одном направлении, раз уже когда-то выбрал или уже много прошел по этому пути.

Но на самом деле то, что особенно может проявиться и помочь в творческий или экономический кризис - так это поиск новых скрытых ресурсов.

В реальности не так страшно сменить сферу деятельности или род занятий на время, на долгое время или навсегда.

Итак, идем искать вместе! Можно сделать одно простое, но очень полезное упражнение для разминки

Возьмите листок бумаги и разделите на 4 колонки.

  1. В первой напишите список (каждая колонка не менее 5 пунктов), чем Вы любили заниматься в детстве до 7 лет.
  2. Во второй напишите, что у Вас хорошо получалось делать в детстве до 7 лет. Например, петь громко, рисовать много, читать длинные стихи на табуретке, приносить бездомных животных домой, наряжаться в невероятные наряды. Это может быть что угодно.
    Прочитайте хорошенько эти пункты, вдумайтесь, прислушайтесь к себе, как они отзываются в Вашей душе, вспомните приятные моменты.
    Потом можете браться за третью и четвертую колонку.
  3. В третьей напишите то, что любимых занятий детства Вы делаете сейчас, т.е. информация для анализа берется из первой колонки.
  4. В четвертой колонке напишите то, что у Вас хорошо получается сейчас из того, что хорошо получалось в детстве.

Сравните все колонки и подумайте о том, почему Вы не делаете того, что у Вас раньше хорошо получалось и то, что Вам приносило истинное удовольствие и радость. Возраст здесь не помеха, так как именно здесь «спят» Ваши ресурсы и возможности.

Подумайте о том, как модернизировать детские занятия во взрослые и серьезные перспективы, а еще просто для получения удовольствия от жизни, творчества и маленьких приятных мелочей. Если идеи возникнут сразу, дорисуйте пятую колонкк и сделайте соответствующие пометки.

Теперь, если можно так сказать, будем работать и искать в полевых условиях.
У каждого человека есть он сам, есть люди, которые его окружают, разные виды действий, которые он совершает каждый день - вот и все, что нам нужно для нашего поиска.

1) Взрослый человек с течением времени и жизни приобретает разные умения и навыки. Обратите внимание на то, что Вы умеете делать хорошо, быстро, часто, или наоборот медленно и методично.
Суть: заметить то, что Вы можете делать долго и много, даже если это будет мытье посуды. Не обязательно сразу переквалифицироваться в посудомойки, но можно присвоить себе это достижение и «талант».

2) Обратите внимание на то, что Вы делаете с огромным удовольствием.
Даже если это общение с людьми, это может быть ценным и полезным навыком. Коммуникабельность может стать Вашей сильной стороной в общении с людьми при налаживании необходимых связей, оформлении заказов, привлечении клиентов.

Вы можете без конца сидеть в Интернете, но используйте этот навык еще и для облегчения своей работы и поиска необходимых возможностей, материалов, информации.

И, конечно же, не оставьте здесь без внимания все виды деятельности, которые Вы перечисляли в списке. Не оставляйте себя без творчества и увлечений, подумайте - возможно, то, что Вы можете сотворить, можно выгодно продавать и нести свой талант в массы.

3) Если Вы любите все контролировать дома, на работе и по жизни, а Вам приходится страдать от несобранности и организованности других. Может, пора задуматься о том, чтобы поискать себя в контрольно-ревизорской деятельности?!

4) Кстати, если Вы любите читать и писать, то это тоже можно использовать. Нет ничего зазорного в том, чтобы писать собственные тексты, статьи, научные работы для себя или других людей. Если их качество достойно, почему бы и нет?!

5) Считаете, что важно хорошо выглядеть и внешне, и внутренне. Внутренне – это может быть саморазвитие или непростой, но мега интересный труд психолога и коллег смежных специальностей. Внешне - для себя можете обучиться маникюру, педикюру, даже освоить визаж, парикмахерское искусство, потом потренироваться на родных, друзьях и знакомых, а затем можно выходить и на новый уровень.

6) Если в своей сфере, должности, специальности Вы знаете все и кажется, что расти дальше некуда, задумайтесь над тем, что Вы можете теперь передавать свои знания, обучать или использовать свои знания в другом разрезе. Например, как тайный покупатель, и не обязательно, что это будет сфера продаж.

Я постаралась здесь кратко объяснить, как можно посмотреть на привычные занятия и действия, с которыми мы сталкиваемся каждый день, по-другому, по-новому.

Главное, не стоит стоять на месте и говорить, что Вы ничего не умеете.
Если Вы работали, Вы делали дело, и не важно, что это было.
Работать никогда не стыдно и не бесполезно!
Делая что-то, Вы приобретаете определенный навык, знания -  не обесценивайте себя!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ