Неравный брак или Большая разница в возрасте

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Во все века эта ситуация существовала.

Правда, ранее это чаще были истории, где мужчина старше женщины, а в последнее время – и когда женщина старше мужчины.

И каждая история любви – уникальна! В каждой паре есть свои мотивы, свои чувства, свои расчеты, свои пристрастия, своя семейная предыстория!

Обычно на сайты, на форумы в поисках ответа на вопрос, что сподвигло девушку выходить замуж за мужчину старше её на 20-30 лет, или как угораздило молодого мужчину посвататься к даме старше его на те же 15-20 лет - выходят те, у кого что-то не клеится, что-то беспокоит.

А те, у кого всё в порядке – живут себе и наслаждаются своей жизнью, друг другом, с миром внутри себя и с принятием мира вокруг себя! Они не светятся на экранах, не «пиарят» себя в глянцевых журналах…

И им безразлично, что думают окружающие про них – они строят свою судьбу так, как им хочется, как видится, как чувствуется: с юной ли женщиной мужчина преклонных лет, или зрелая ли женщина вступает в отношения с молодым мужчиной! И это не только поиск молодого тела или «соревнование» с партнерами по бизнесу – у кого моложе девушка, это не попытки продлить молодость или «заскоки» стареющих женщин!

Это – загадка! И у каждого есть отгадка.
Причем люди могут и не осознавать, отчего им нравятся партнеры, которые отличаются (порой значительно!) возрастом от них самих!

Если рассмотреть каждую пару, всегда найдется причина, по которой они нашли друг друга. Неуловимое движение головы женщины, сырники, приготовленные «как в детстве», поглаживание по голове… и мужчина пропал. :) «Так делала моя мама!».

Или у девушки "нет отца" (он, конечно, есть, но по ощущениям - нет...), и она ищет в партнере того, кто "заменит"/"додаст" ей то, что она не получила от папы... Она ошибается. Никто не заменит отца, но... выходят замуж!

Для женщин выбор более старшего партнера иногда навеян тем, что отец был, наоборот, так хорош для неё, или «он так же харизматичен, как мой отец; он меня поддержит; я чувствую себя как ребенок, слушая его» - и она стремится замуж за "такого же"!

Выбор более младшего партнера: нет своих детей, были аборты, умерший ребенок (нереализованный материнский инстинкт), сама женщина недополучила в детстве заботы и любви – хочет кому-то дать её (ошибка, но хочет!); мать-учительница была влюблена в своего ученика, и дочь (неосознанно!) завершает то, что не смогла совершить её мама – выходит замуж за мужчину младше лет на 8-10…

Семейные истории таят многое! Историй, причин, сюжетов – тысячи!

Идеальных пар нет, не было и не будет! И не надо расстраиваться. Мы все, независимо от возраста, пола, национальности, веса, культуры, религии и так далее – не идеальны.

Оптимального – тоже нет! Кому-то и 20 поздно («я – старая дева»!), а кто-то в 65 наконец-то собрался под венец. И те пары, которые удивляют социум, вызывая разнотолки, они создаются неспроста! Поверьте, они счастливы. По-своему.

А когда становятся несчастны – разводятся, ссорятся, бушуют!.. Как и браки ровесников или браки людей, просчитавших по различным методикам (!) идеальную разницу, счастливую дату и прочее – разваливаются!

Можно быть счастливым в любом возрасте,
с любым (старым или молодым!) партнером – это зависит от нас самих!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ