Как избежать развода? С чего начать?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Разрешение семейного конфликта

Итак, вам стало понятно, что в вашей семье наступил серьезный разлад. Семейный конфликт продолжается уже длительное время, и вы все больше удаляетесь друг от друга. Больше нет удовольствия от присутствия рядом близкого и любимого человека, а общий язык находить становится все сложнее.

Но разводиться ни один из вас не имеет желания. Зато есть общее намерение сохранить семью. Ведь есть общий дом, любимые дети, да и общее счастливое прошлое решительно отвергает подобное решение.

Но с чего же начать исправление ваших отношений? Как вернуть былую привязанность, понимание буквально с полуслова и - в конечном счете - любовь и общее душевное равновесие?

Давайте попробуем наметить первые шаги.

Что сейчас является главным раздражителем и разрушителем покоя для каждого из вас в поведении другого супруга? Постоянная критика, порой перерастающая в беспричинные, но злобные и очень обидные упреки. А если к этому добавляются насмешки и некорректный юмор?

Поэтому первый, но зачастую очень важный шаг в разрешении семейного конфликта – ставим запрет на юмор и насмешки в отношении друг друга. Хотите пошутить над собой как над парой – пожалуйста. Желаете посмеяться над самим собой – ради бога. Но шутки над партнёром ставятся под жесточайший запрет. Даже если раньше подшучивание друг над другом было для вас в порядке вещей, сейчас это табу. Не искушайте судьбу, подождите до нормализации ваших отношений.

Второе – следим за своей мимикой и голосом. Чувствуете, что лицо начинает искажаться гримасой злобы или раздражения - принудительно разглаживаем его ладонями. Голос по громкости скоро сравняется с ревом турбин взлетающего истребителя? Зажимаем рот руками, утыкаемся в подушку. Любой способ хорош для того, чтобы прервать такой выплеск эмоций.

И договариваемся, что заметивший подобное в поведении другого супруга подает знак каким-либо жестом, понятным вам обоим. После этого дружно, хором, довольным голосом говорите: «Все хорошо!». Это правило может показаться вам странным, но его действенности в достижении цели это не отменяет.

Третьим шагом на вашем пути должна стать договоренность о запрете критики друг друга. Да, этого избежать трудно, но необходимо. Конечно, полностью соблюсти это правило, особенно в самом начале, вряд ли получится. Поэтому добавляем в принятое правило очень важное, хотя и кажущееся противоречивым дополнение. За нарушение критики друг друга не критикуем. Лучше договорится об еще одном жесте, которым будете давать понять друг другу, что запрет на критику нарушен.

Логичным продолжением предыдущего шага является шаг четвертый: каждый самостоятельно следит за своей критикой! Приобретите по толстой тетрадке или блокноту и записывайте туда все критические замечания и упреки, которые хочется обрушить на партнера. Сразу договоритесь, что записывать можно и на виду друг у друга, в тот момент, когда критические замечания уже рвутся с языка.

И на это никто из вас не обижается, понимая, что это еще один шаг к уходу от развода, но к восстановлению мира в семье. При этом стоит в том же дневнике отмечать ту критику, которая все же прозвучала в ваш адрес. Этим вы поможете друг другу в борьбе с излишним критиканством, но об этом чуть позже.

Пятый этап – перевод критики в более конструктивную и доброжелательную форму. Например, в виде дружеских советов и размышлений. Муж пришел с работы, а ужин еще не готов. Какая реакция сразу приходит в голову, учитывая конфликтность ситуации в семье? «Вечно поесть нечего! Пахал весь день, пришел, а ужином и не пахнет …» Результат – ваш конфликт получил очередную порцию топлива и разгорается с новой силой.

А ведь можно сказать: «Родная, я так расстроился и-за отсутствия ужина. Так мечтал сразу сесть всей семьей за стол. Может быть, в следующий раз рассчитаешь время лучше?». Такая фраза не обидна, конструктивна и содержит не требование, но пожелание. И восприниматься она будет благожелательнее. Конечно, в каждой семье разное видение конструктивной критике, так что работа для каждого предстоит серьезная.

И последний, шестой шаг в начале вашего пути нормализации отношений. Вам нужна отдушина, отдых от запретов, оговоренных выше. Иначе возможен такой эмоциональный взрыв, который похоронит все надежды на восстановление нормальной семьи окончательно. Выделите 30 минут в день для того, чтобы в форме пожеланий, без раздражения сказать друг другу обо всем, что накопилось на душе за день. Обсудите друг с другом верность сказанного, а со временем научитесь обсуждать и пути решения спорных ситуаций. Именно здесь и пригодятся вам записи, сделанные в дневнике.

Безусловно, все вышесказанное лишь первый, небольшой, но крайне необходимый этап работы над восстановлением нормальной семейной жизни. Далее могут потребоваться консультации семейного психолога, так как необходимо будет выяснить истинные причины конфликта и найти устраивающий вас обоих путь его разрешения.

НО! Должен сделать крайне важное замечание. На начальных стадиях разлада между супругами эти нехитрые советы могут полностью исправить ситуацию и разрешить семейный конфликт к взаимному удовольствию и жены, и мужа!

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ