Суррогатное материнство: за или против?

Суррогатное материнство - настоящее спасение для многих семей. Но! Как ни удивительно, отсутствие детей в семье - очень интересный и мощный признак. В одних случаях это может быть вызвано биологической несовместимостью пары, в других - психологическими барьерами или даже историей рода. Например, изучая истории женщин с проблемами репродуктивной системы, часто слышу рассказы об абортах старших поколений, брошенных детях, матерях-одиночках и прочих семейных проблемах. То же самое касается и мужчин. Информация обо всех событиях рода записывается и передается генетически потомкам. А их задача-  развязать "кармческие узлы" рода, очистить его от грехов прошлого.
Бывают ситуации, когда паре нужно вдвоем пройти через какие-то испытания, выявить терпение и настойчивость  - и лишь потом рождаются дети. Например, после усыновления ребенка многие бездетные пары неожиданно обнаруживают беременность. Что это? Разве не промыслы Высших Сил?
В гармоничной семье такой вопрос обычно не возникает или, во всяком случае, не звучит угрозой для брака.
Как же быть, если хочется именно своего родного ребенка, но медицина разводит руками?

Подбирайте суррогатную мать (или попросите, чтобы медперсонал выполнил ваши пожелания), схожую по характеру с собой. Ведь, пребывая в утробе, малыш запоминает свои ощущения и знакомится с миром через маму. Это убережет его после рождения от диссонанса ("нестыковки") уже полученного опыта общения и появления "новой" мамы.
Очень спорный вопрос: стоит ли родителям быть знакомым с суррогатной мамой. Медицинские учреждения хранят конфиденциальность, а адвокаты предостерегают от подобных шагов с целью уберечь семью и ребенка в будущем от судовых разбирательств и психологических травм.
Как на мой взгляд, если все поставить психологически грамотно, если ребенка любят и ценят в семье - он будет счастлив. Самое важное - это психологическая подготовка родителей. Ведь, будучи беременной, женщина привыкает к материнству, может прочувствовать его изнутри, да и гормональный фон помогает.
Готовность, надежда и взаимоподдержка - надежные помощники в этом.

Сказать, что суррогатное материнство - это что-то принципиально новое, сложно.
В биологии есть масса интересных примеров. Зайцы, убегая в поисках еды, оставляют своих детей в норах. Если рядом пробегает какая-нибудь зайчиха и учует запах зайчат, она обязательно покормит их и побежит дальше.

Всегда были "молочные мамы", которые кормили детей, если у матери не было своего молока.
А если после родов мать чувствовала себя плохо и необходима была медицинская помощь, то заботу о ребенке брали на себя бабушки, тетки, сестры.
Да и сколько есть усыновленных детей, которые прекрасно чувствуют себя в казалось бы чужих семьях.
Нам есть чему поучиться у природы. Не бывает детей "чужих" и "своих", есть дети человечества.

Еще одна сторона - это сама суррогатная мать. Ощущения суррогатной матери смешанные: ведь природа подсказывает ей, что это ее ребенок, а общество - что чужой. Поэтому обязательно, чтобы она имела своих родных детей. Во первых, это опыт, а во вторых, так будет проще пережить разлуку с малышом, ведь ей будет кому дать материнскую заботу и любовь. Ни в коем случае нельзя отдавать своего первого рожденного ребенка, иначе будет сильное чувство вины. Поэтому суррогатная мать должна иметь свою семью и 1-2 детей. Если это первый опыт суррогатного материнства, то важна психологическая подготовка женщины, формирование эмоциональной стойкости, избавления от чувства вины или ощущения использованности. Конечно, во время беременности подобные вещи не проводятся, лучше вести подготовку заблаговременно.
Очень важно уважительное и бережное отношение к женщине. Ей нужно объяснять, что она играет очень значимую роль в жизни семей и общества в целом.
К тому же, необходима поддержка после разлуки с малышом, которую  может осуществлять медперсонал, психолог, семья (муж, близкие родственники).

Вот так совместными усилиями можно подарить миру еще одну прекрасную жизнь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ