Ты не такой, как другие дети!

main_img

Многие помнят, как в детстве их сравнивали с другими детьми, но кому-то это пошло на пользу, а у кого-то появилось много комплексов, которые мешали или мешают до сих пор быть полноценным и уверенным человеком.

Каждый родитель хочет гордиться своим ребенком, чтобы он был общительным, хорошо учился и т. п., но когда тот отстает от других детей, взрослые переживают и нередко в таких случаях приводят в пример более успешного одноклассника, соседа и др.

Если у Вашего ребенка резко снизилась успеваемость, у него подавленное настроение, то в первую очередь необходимо выяснить причину таких изменений. Возможно, у него возникают конфликты со сверстниками или трудности в учебе, с которыми сам не может справиться и боится об этом сказать, прячет дневник и т. п. Когда ему говорят об успехе других детей, вряд ли он будет радоваться - он сам может заметить, что в его окружении есть те, кто успевают по всем предметам, имеют высокие показатели в спорте и музыке. Даже взрослому человеку не понравится, когда его с кем-то сравнивают, каждый хочет чувствовать свою индивидуальность.

Следует сравнивать ребенка не с конкретным человеком, а с самим собой, с его предыдущем поведением - для того, чтобы он мог контролировать и регулировать себя, свои поступки. Но не говорить, что раньше он был лучше, а теперь стал хуже. Напомните ему о его способностях и достоинствах, которые можно совершенствовать, то есть придать ему уверенность в своих силах.

Чтобы ребенок двигался вперед, постарайтесь поддерживать его, когда он старается исправить свою успеваемость или наладить отношения со сверстниками, близкими людьми после каких-либо конфликтных ситуаций. Чаще хвалите за положительные изменения, и тогда старания его и Ваши не будут напрасными, и он будет знать, что Вы принимаете его таким, какой он есть.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ