Границы во взаимоотношениях

main_img

Границы – это правила (обычно негласные), определяющие взаимодействие между партнерами в семье и в любой группе.

Границы – это ответ на вопрос «кто, с кем и как взаимодействует».
К примеру: во сколько ребенку следует возвращаться домой после прогулки? Кто пойдет гулять с ребенком? Можно ли мужу вернуться с работы позже? Должен ли муж предупреждать звонком о том, что придет позже обычного? Всегда ли можно сказать партнеру о том, что я злюсь?

Таких вопросов может быть неограниченное количество. Но именно с их помощью можно выяснить, какие границы существуют в паре (семье и т. д.).

Встречаются семьи, в которых конфликты на почве определения правил (границ) являются редким явлением. Можно предположить, что пары в таких семьях имеют одинаковые или схожие правила, то есть они с детства привыкли к такому функционированию. Жизнь в такой семье кажется более менее понятной и структурированной.

Сложности во взаимодействии возникают у тех людей, которые имеют разные правила. Конфликты за власть, за то, чьи правила считать истинными, могут возникать постоянно, не прекращаться годами. И в том, и в другом случае триггером конфликтов могут быть нечеткие границы, несказанное прямым текстом правило.

Следует отметить, что в семьях и между партнерами также существуют межличностные границы. Именно с их помощью образовывается своеобразная «площадка», предоставляющая возможности для личностного роста. Человек чувствует себя более свободным, когда границы ярко выраженные, четкие и, что немаловажно, адекватные. Тогда у человека нет необходимости подчиняться строгим семейным правилам, а есть возможность быть одновременно собой, частью отношений и семьи.

Есть ли в вашей семье запутанные границы?

Наблюдая следующие признаки, можно определить, имеют ли место быть в вашей семье запутанные границы:

  • Члены семьи стремятся высказаться (высказываются) за другого человека. К примеру: муж в гостях в присутствии своей жены благодарит хозяйку за гостеприимство, говоря, что «Светочке все понравилось». Можно предположить, что жена сама попросила об этом мужа в силу каких-то причин. Но другое дело, когда такое поведение мужа самовольно, без предоставления возможности жене свободно высказываться.
  • Члены семьи решают друг за друга, кому и что лучше делать и думать. Например, «лучше бы ты сделал это, чем-то», «не смотри это, посмотри то» и другое.
  • Члены семьи утверждают, что знают, что именно думает или чувствует другой человек. К примеру: «Я знаю, о чем ты думаешь!», «Ты обманываешь, тебе не грустно на самом деле».
  • Члены семьи в целях получения желаемого поведения со стороны другого используют чувство вины. Например, мать может лежать с «сердечным приступом» в ситуациях, когда ее ребенок уходит куда-то надолго (даже если ребенку 40 лет!). Формируемое в результате чувство вины является способом управления поведением и поступками другого человека.
  • Психологическая зависимость взрослых членов семьи от своих родителей. Например, теща постоянно вмешивается в жизнь молодоженов, при этом сама относительно своей мамы ведет себя как ребенок.

Разрушительные типы границ

В каждой семье приняты свои границы. Можно отметить две крайние точки: запутанные и разобщенные границы.

  1. Запутанные границы
    Как строится взаимодействие в семье с такими границами? Отношения между членами семьи, между супругами и партнерами, между людьми разных поколений являются «запутанными». В таких семьях потребность принадлежать группе «пропагандируется» как самая важная, то есть находится выше потребности быть личностью. В случае, если кто-то это правило нарушает и пытается жить по-своему, он будет незамедлительно «наказан». Наказание может осуществляться разными способами: агрессия, формирование чувства вины, игнорирование. Любая активность «в сторону» вызывает негодование, члены семьи говорят, о чем нужно думать, что чувствовать. Эта семейная система существует за счет иллюзии целостности.
  2. Разобщенные границы
    Разобщенные границы являются другой крайней точкой. Семья, имеющая такие границы, создает впечатление, что каждый живет сам по себе, что отсутствует целостность. Диапазон чувств, которые могут возникать у членов семьи с такими границами, варьируются от одиночества и ненужности до собственной автономии. Члены семьи не чувствуют поддержки, им приходится рассчитывать только на самих себя. Принадлежность к группе может обеспечиваться вне рамок семьи. Разобщенность в семье с такими границами может доходить до крайностей: роль «козла отпущения», химические зависимости являются нередкими явлениями.

Существуют семьи со смешанными границами, в которых есть признаки обоих типов границ, поэтому относить свои отношения с партнером или свою семью к одной из вышеназванной «крайней точки» было бы ошибкой.

Кроме того, между членами семьи также можно наблюдать разные типы границ. Только специалист может более точно сказать, наблюдая за взаимодействием в семье, какие установлены границы, как их скорректировать, не нанося вред.

Запутанные и разобщенные границы разрушительны для семьи. Установление баланса между потребностью принадлежать группе и стремлением к независимости – важный шаг на пути к гармонии.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ