Отчего зависят любовь и страсть в семейной жизни?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Одна из причин, почему отношения супругов становятся более спокойные и прохладные - это скука.

И действительно, чем более мирные отношения в семье, тем больше угроза, что каждый начнет искать что-то экстремальное на стороне.

И чем более бурные выяснения отношений в семейных парах, тем более длительным может быть этот брак.

Всем известен кризис семи лет в супружеской жизни, после которого бурные чувства между супругами начинает понемногу утихать. Но антрополог Хелен Фишер в своей книге "Почему мы любим" ("Why we love"), пишет, что страстность и романтика, которые мы переживаем в медовый месяц, умирают после трех лет отношений, так что теперь этот кризис можно называть кризисом трех лет. Однако ученые нашли способ, как можно вернуть в отношения былую страсть и любовь. И речь сейчас не о новых сексуальных позах в постели.

Смысл в том, чтобы наполнить позитивными эмоциями все остальные сферы семейной жизни и дать возможности для самоутверждения как отдельно друг от друга, так и совместно, начиная от утренней пробежки и заканчивая любым занятием, приносящим радость, например, совместное посещение танцевального кружка или изучение иностранных языков.

"Новая деятельность, которая тестирует наши способности, стимулирует подкрепляющую систему мозга, те самые участки, которые акти­визировались в те восхитительные дни, когда супруги впервые увидели и полюбили друг друга" - говорит Фишер.

Начав жить более интересной жизнью, каждый из партнеров в браке может по-другому увидеть отношения, свою половину в новом свете - более интересным и привлекательным.

В лаборатории Нью-Йорка провели следующий эксперимент: пригласили несколько семейных пар, разделили их на две группы и каждую группу попросили выполнять специальные упражнения - нужно было вместе пройти по комнате в одну сторону, потом обратно. Второй группе усложнили задание: им связали руки и ноги, и они должны были толкать перед собой шар. После этого супругов спрашивали, есть ли в их отношениях скука?

Пары, которые были связаны, оказались более счастливы в браке, чем те, кто выполнял простые упражнения - просто ходили по комнате.

Конечно, связываете рук и ног и катание шара - необычное занятие для семейных пар, но это опыт подтверждает, что новый вид деятельности очень сближает супругов.

В другом опыте все семейные пары были снова поделены на две группы, и первая группа должна была развлекаться обычным способом - ходить в кино или кафе.

Второй группе было предложено проводить время, занимаясь чем-то новым, например, пойти на выставку, в цирк или начать заниматься танцами.

Пары проходили тестирование на определение "уровня счастья" до эксперимента и после.

И после эксперимента все пары, которые проводили время, занимаясь новыми занятиями, показали результаты более высокие, чем пары, проводившие время обычным способом.

Отсюда можно сделать вывод:

Когда мы развиваемся, мы становимся интереснее, и жизнь вокруг нас становится более интересной и насыщенной.

Мы открываем в ней много нового, того, что нас обогащает и наполняет внутренне.

Мы начинаем по-другому относиться к окружающим нас людям, видим их как источник чего-то нового в нашей жизни и больше их ценим.

И людям от этого становится с нами лучше и они нас больше ценят.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ