Осознание проблемы в организме с помощью внутреннего слуха

main_img

«Слух — способность органом слуха воспринимать звуки; специальная функция слухового аппарата, возбуждаемая звуковыми колебаниями окружающей среды, например, воздуха или воды»[2].

Но иногда человек слышит звуки процессов, происходящих внутри его организма - жевания, скрежета зубов, хруст шейных позвонков. А если особо настроится, то и  движений глаз (они, вероятно, сопровождаются колебаниями звукового диапазона, которые через кости черепа доходят до внутреннего уха). Всем этим привычным звукам мы не придаем значения, замечаем их, только "если нужно", если организм нам сигналит.

Когда я во второй раз за последние полгода сломала палец на ноге, и опять так некстати, поначалу от досады отрицала: нет, это не перелом, а просто сильный ушиб. Несколько минут пребывала в самообмане, но потом в сознании всплыл факт: я же слышала сейчас этот характерный звук! И тут же произошло сличение со звуком полугодовой давности – такой же костный хруст. И сомнений у меня уже не оставалось: да, это точно перелом, состоялось осознание. И как окончательное подтверждение – всплыл факт из давнего собственного опыта: (в детстве, будучи чемпионом двора по прокручиванию «солнышка» на качелях, 3 раза ломала руку) при каждом переломе ощущаешь характерный хруст.

Но его не слышишь ушами, его именно ощущаешь, это какое-то совсем другое восприятие звуков, как бы изнутри, «для себя», наедине с собой, внутренне. Например, речь – есть внешняя, словесная, а есть внутренняя, состоящая не из слов, а из понятий. Так же и этот внутренний слух – он слышит не звук, а сигнал о звуках: «вот так слышалась бы ломающаяся  кость».

Способность различать внешние звуковые частоты сильно зависит от конкретного человека: его возраста, пола, подверженности слуховым болезням, тренированности. Отдельные личности способны воспринимать звук до 22 кГц, а возможно — и выше. Некоторые животные могут слышать ультра и инфразвук. Летучие мыши во время полёта используют ультразвук для эхолокации. Собаки способны слышать ультразвук, на чём и основана работа беззвучных свистков. Существуют свидетельства того, что киты и слоны могут использовать инфразвук для общения. Но к этим звукам звук, издаваемый твоим внутренним органом, не отнесёшь, так как он не создаётся звуковыми колебаниями окружающей среды. То есть все возникающие у нас слуховые ощущения мы получаем из внешнего мира, и поэтому причину возбуждения нашего слуха мы всегда ищем в колебаниях, получаемых извне с того или другого расстояния, хотя при слуховых ощущениях особенности строения слухового аппарата лишают его возможности точных пространственных определений.

В медицине существует метод клинической диагностики – аускультация, в основе которого лежит выслушивание и интерпретация звуков, образующихся при работе внутренних органов. При вовлечении внутренних органов в тот или иной патологический процесс, звуки, сопровождающие их функционирование, изменяются. Улавливание и интерпретация этих звуков и составляет принцип перкуссии, когда врач прикладывает ухо к поверхности тела больного или использует стетоскоп.  Так, например, при различных поражениях легких и бронхов возникают хрипы, при поражении клапанов сердца возникают различные шумы, по характеру которых можно предположить конкретный тип заболевания.

Но здесь речь о том, что сам организм даёт информацию своему владельцу о внутренних неполадках в форме звукового символа, распознаваемого только собственным внутренним слухом.

Список литературы.

  1. Тетенев, Ф. Ф. Физические методы исследования в клинике внутренних болезней / Ф. Ф. Тетенев. - 2-е изд., перераб. и доп. – Томск : Томский государственный университет, 2001. – 392 с.
  2. http://www.psychologos.ru/Слух_(чувство), «Психологос», 2011, Открытый Wiki-проект, дата обращения 01.05.2011.
  3. http://www.tiensmed.ru/diagnoz1.html, Диагностика - Клинические методы обследования.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ