Как бороться с ревностью любимого человека?

Татьяна 08.01.2013

Мы встречаемся уже 3 года,все хорошо,но есть одна очень большая проблема:мой любимый человек ревнует без повода.

Я учусь в 11 классе.

Он сам придумает что-то и верит,и он пытается это доказать мне.Вот просто,придет ему что нибудь в голову и начинается.Я очень верная,тк я его очень люблю,я ему ни когда не изменяла и не буду.Не давала поводов и тд. Недавно я зарегистрировалась в соц сети-В Контакте,нет в друзьях каких либо "левых"парней,есть только родственники мужского пола,а он считает,что я там все равно с кем то из парней общаюсь.

Причин возникновения нет,все началось с начала наших отношений,я думала,что это пройдет со временем,но увы...

Помогите,я не знаю что делать...

Татьяна, здравствуйте!

Поскольку я плохо знаю вашу ситуацию, попробую написать свои предположения (попробуйте прислушаться - подходит это к вашей ситуации или нет). Часто ревность возникает как проекция. То есть, человек который ревнует подсознательно приписывает другому свои нереализованные желания, либо прошлый негативный опыт, который мог получить ранее.

Например, как один из вариантов - у него может быть желание самому больше общаться с противоположным полом и он переносит это желание на вас в виде своей проекции.

Либо, в прошлом, он видел как изменяет женщина (возможно даже не в своем опыте, а в опыте значимых людей).

Это всего лишь предположения. Откуда берется желание ревновать у вашего молодого человека - неизвестно, но с этим можно работать, если он захочет, например, пройти личную терапию.

Вы спрашиваете что вам делать. В случа с проекциями (когда другие люди на вас навешивают собственное представление), вам очень сложно будет доказать свою верность, поскольку человек не видит вас истинной, а видит несколько искаженное изображение. Точнее, представьте, что он видит вас, а поверх вас еще размытое изображение-представление которое берется из его головы, из его опыта и не имеет к вам никакого отношения.

В этом случае можно посоветовать походить например, ему (и желательно вам) на психологическую группу по гештальту, чтобы научиться отделять свое и чужое, осознавать свои проекции и освобождаться от их действия. Либо обратиться за личной консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением, Ушакова Ольга