Общение с ровесниками

Елена 07.01.2013

Здравствуйте!Меня зовут Елена! Мне 42 года,я работаю главным бухгалтером...Моей дочери 10 лет, она болезненно реагирует на любые замечания,сразу плачет, не хочет иметь друзей и подруг, хочет быть одна, целыми днями может смотреть телевизор... Помогите пожалуйста! Все мои попытки растормошить ее заканчиваются тем, что она плачет и говорит: "Да, я плохая, я ни с кем не хочу дружить!"...Но ведь,человек не может быть один ... Заранее благодарю!

Здравствуйте, Елена! На данном этапе возрастного развития вашему ребенку необходимо общаться со сверстниками, строить с ними отношения. В силу разных причин (низкая самооценка, возможно, кто-то оценил ее как плохую) возник страх общения с другими людьми,  их оценки: хорошая-плохая. Плохой быть страшно. Что можете сделать вы? 1) Отвести ее к психологу, работающего с подростками. Причем для повышения уровня самооценки, снижения уровня страхов нужен цикл занятий. 2) Записать девочку в любые кружки и секции, все равно, лишь бы дома не сидела. 3) Давать дома задания и стараться оценивать их позитивно, а если не выполнила, то оценивать с юмором.4) Давать задания, связанные с общением с другими людьми. 5) Брать с собой в гости в компании, где есть дети. 6) Хорошо помогают в развитии коммуникативных навыков тренинги общения. С уважением Алаторцева Наталья Александровна.