Конфликт с матерью

Елена 06.01.2013

Добрый день!Буду очень благодарна если кто-нибудь поможет мне хоть немного разобраться в моем конфликте с матерью. Мне 29 лет, по обр-ю переводчик, работаю по специальности, не замужем, детей нет. С 17 лет живу от родителей отдельно и достаточно далеко, у родителей бываю редко, 2-3 раза в год. Все общение с мамой до недавнего времени было в основном по телефону. Но вот уже 3 месяца как не общаемся, инициатором прекращения отношений с мамой была я. Проблема в том, что общаясь с ней в последнее время я стала ощущать психологический дискомфорт.Если можно так выразиться, то ее стало как-то очень много в моей жизни, у меня появилось ощущение, что она заменяет мне мою личную жизнь и не дает мне развиваться дальше, а по сути взрослеть.Я понимаю, что все матери очень привязаны к своим детям, стараются оградить их от внешнего мира, и часто не воспринимают их как взрослых, только как ребенка. С моей мамой тоже самое, гиперопека и повторение того, что я ребенок. Моя мама никак не может воспринять тот факт, что я молодая женщина, что мне нужно создавать свою семью, иметь ребенка. Если честно, у меня совершенно нет и не было личной жизни, я боялась начинать отношения с мужчинами, сейчас вроде страха уже меньше, но я все равно опасаюсь вступать в какие-либо отношения( Сейчас я пришла к выводу, что отчасти в этом виновата и моя мама, она боится что у меня могут быть отношения с мужчиной, близость, и этот страх возможно подсознательно передался и мне. И мне это очень мешает. Иногда моя мама звонит мне, но я не могу с ней разговаривать, меня сразу начинает трясти, появляется гнев и обида. Ее любимый вопрос всегда был: Ты дома? Т.е. по ее разумению я всегда должна быть дома, а не где-то в гостях, или на свидании. Т.е. либо работа, либо дом. Все. Она никогда не спрашивала а хожу ли я на свидания, а как у меня в личном. Только часто повторяла, что она еще молода, чтобы стать бабушкой, что она боится стать бабушкой(( Сейчас я понимаю, что не смогу с ней общаться до тех пор пока у меня не появится семья, не родится ребенок, почему-то я так это ощущаю. У меня такое чувство, что общаясь с ней я никогда не стану по-настоящему взрослым человеком и не заведу свою семью. мне самой даже неприятно, что я в своем возрасте столь инфантильна( Я прошу помочь мне разобрать мой конфликт с мамой, и проконсультировать правильно ли я поступаю. У меня нет рядом более взрослого человека, например, бабушки, чтобы прояснить все это. Пыталась выяснить было ли что-то подобное у подруг, но все говорят, что конфликты бывали, но не такого рода. Подружки почти все замужем, хорошо ладят с родителями, а у меня вот что-то никак в последнее время. Заранее большое спасибо за комментарии.Буду очень благодарна за любой отклик.

УВажаемая Елена. Возможно у ВАшей мамы есть какие-либо страхи по поводу ВАшей личной жизни. Вопрос в том,насколько счастлива Ваша мама сама, насколько удачна ее личная (семейная) жизнь. Вы можете обратиться за консультацией к психологу, чтобы проанализировать Ваши семейные программы и проблемы, которые мешают Вам устроить личную жизнь.

Так же говорите чаще своей маме, что Вы ее любите и цените, но ... решение будете принимать только самостоятельно.

Удачи Вам!