Ненавижу отца - паразита

elena 06.01.2013

Здравствуйте, я очень надеюсь, вы мне поможете в моем вопросе. Я ненавижу своего отца. Пока мы с сестрой были маленькими, мы не могли в полной мере понимать, что есть хорошо, что - плохо. Насколько помню, с самого раннего детства отец не работал- работала мама, и на эти крохи мы жили. И конечно, сейчас он не работает, хотя мне уже 26 лет. не живу я в родительском доме уже с 20 лет. и я поняла, сейчас понимаю, насколько плохо было жить для меня там. сколько же слез было там. я плакала постоянно. а сейчас понимаю, что это все психологическая обстановка , которая там царит и поныне. и на данный момент она еще более усугубилась, ведь отец не работает, деньги тянет из нее, несколько раз уже угрожал- говорил, что убьет, а его нападки на нее довольно часты- происходит что-то типа- она его разозлила нежеланием дать деньги- он ее побил. и вот с тех пор, как я узнала, это где-то год назад, что он ей угрожал- я его возненавидела. раньше у меня просто была к нему неприязнь- и я перестала контактировать с ним. а сейчас я не хочу его ни видеть, ни слышать, я боюсь, что он что-нибудь сделает с мамой, мне жаль ее, что ее жизнь-это не жизнь, мне часто, почти каждую ночь снятся сны, что у нас с отцом происходит конфликт. скорей всего, из-за того, что я часто думаю об этом, очень беспокоюсь, расстраиваюсь. но я не знаю, что делать. мне нужна помощь. помогите, пожалуйста.

Шипкова Светлана Александровна

elena, здравствуйте!

Я понимаю ваши чувства к отцу. Конечно, детство не было счастливым. Но, elena, не будь у вас именно такого отца вы бы вряд ли оценили вашу настоящую жизнь. Это не обязывает вас любить своего отца, но и ваша ненависть ничего не изменит. Ваша ненависть грызет только вас. Зачем же омрачать этой ненавистью вашу личную жизнь.

А мама... Это выбор мамы - жить с таким человеком. Значит, что-то её в нём устраивает. Значит, что-то она в нём любит. И не нам с вами судить её выбор. Она взрослая женщина. И замуж выходила, и живёт с этим человеком до сих пор осознанно. Прикрываться детьми от развода... Нет, причина не в этом. Она может с ним расстаться и сейчас, но что-то её держит рядом с вашим отцом.

Повторяю, это её выбор. И примите его.

Вы тоже уже взрослая самостоятельная девушка. Вы вольны выбирать между ненавистью к вашему прошлому или строительством своего счастливого будущего. Тем более, вы теперь знаете, как жить больше не хотите.

Успехов вам, терпения и сил для новой жизни и строительства своей собственной семьи, где будет гармония.

С уважением, СА