Что делать, если у меня депрессия?

Анастасия (27 лет) 31.10.2020

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, 24 года, не замужем, детей нет. 2 раза начинала отношения, но в итоге разошлась из-за несхожести образов жизни, отсутствия похожих интересов и напористости и настойчивости парней в отношении секса. В данный момент живу с родителями, нахожусь в активном поиске работы и не ищу отношений.

Как человек: стеснительная, но легко нахожу новых друзей и могу поддержать разговор на многие темы, зажатая, немного замкнутая, осторожная, ответственная, готова выручить и помочь, если потребуется. В целом, пессимистка с заниженной самооценкой.

В связи с карантином ушла с работы и еще не нашла новую, больше половины дня сижу дома, выезжаю обычно по делу, к тому же, в последние 3 месяца нет особого интереса к жизни, или к каким-то занятиям, которые раньше были обычным делом. В последний месяц нет желания вставать утром, чем-либо занимаюсь как "из под палки", хотя, иногда, в процессе дела, втягиваюсь и продолжаю уже с небольшим интересом.

Последние полгода меня часто и навязчиво посещают мысли о самоубийстве(такие мысли были и раньше, лет с 15, но именно в последнее время это происходит чаще), причем не только мысли без конкретики, а вполне осуществимые планы и способы, то есть, в текущий момент у меня уже есть несколько полностью продуманных планов. Поняв, что мое утомленное, ничем не заинтересованное, угнетенное состояние все продолжается и становится хуже с каждым днем, я решила посмотреть в интернете, что со мной может быть и потом решить, стоит ли обратиться к специалисту.

Симптомы соответствуют нескольким схожим, но не одинаковым заболеваниям: БАР и большая депрессия + у меня уже на протяжении 4-5 лет паранойя, иногда доходящая до абсурда(но без мании преследования).

и решила обратиться за консультацией к специалистам. Буду крайне признательна за консультацию.

Здравствуйте, Анастасия.

Естественно, я не особенно доверяю диагнозам, которые люди ставят сами себе. Давайте по диагнозам пройдемся хотя бы немного.

«большая депрессия».

Наверное, имеется в виду длительная депрессия. Во-первых, депрессия не длится 5 лет. Депрессия – это эпизодическое заболевание, что означает, что за периодами упадка следуют периоды просветления и относительно благополучной жизни. Если у вас 5 лет пониженный фон настроения, то, скорее всего, дело не в болезни, а в вашем мировоззрении:

«Пессимистка с заниженной самооценкой».

Мировоззрение, как и способ мыслить, можно, конечно, исправить. Здесь почти идеально подходит когнитивная терапия, которая как раз успешно справляется с негативными и дисфункциональными убеждениями и установками.

И да, если бы у вас была, например, клиническая депрессия, то работать вы эти 5 лет точно не смогли бы.

Что касается вот этого

«Паранойя, иногда доходящая до абсурда(но без мании преследования)».
«БАР»

Эти заболевания – епархия психиатрии. Но я лично очень сомневаюсь в существовании у вас этих заболеваний, хотя и психолог не уполномочен ставить или не ставить такие диагнозы. Но здесь мне помогает простой здравый смысл. Паранойя – это психоз, а психотики социально дезадаптивны, как правило. А вы вполне адаптивны. Ну, лишились работы из-за коронавируса, ну, так многих людей постигла та же участь, поэтому вы вполне здоровы. Возможно, когда вы говорите о паранойе, то подразумеваете излишнюю подозрительность, низкий уровень доверия к людям и прочее. Но я снова говорю о том, что проблемы уходят своими корнями вот сюда:

 «Пессимистка с заниженной самооценкой».

Тем не менее я оставлю вам некоторые книжки, почитав которые можно легко, скорее всего, развеять свои страхи относительно страшных и ужасных психических заболеваний, ну, или, если я заблуждаюсь, ведь я не клинический психолог в Апатитах и не психиатр, направить стопы к соответствующим специалистам.

По биполярному расстройству рекомендую прочитать следующие книги:

  • Януш Рыбаковский «Лики маниакально-депрессивного расстройства»
  • Кэй Джеймисон «Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством»
  • Маша Пушкина «Биполярники. Как живут и справляются с собой люди с биполярным расстройством»

Об акцентуациях характера, которые вы, очевидно, путаете с психиатрическим диагнозом, см. здесь:

В. В. Пономаренко. «Практическая характерология. Методика 7 радикалов».

Конечно, систем и акцентуаций существует больше, но, чтобы просто познакомиться и отделить одно от другого, хватит и этой книжки.

Я, честно говоря, весь в сомнениях, стоит ли вам давать книги по депрессии: их очень много. Но мне хотелось бы, чтобы вы сами убедились, есть у вас депрессия или нет, поэтому я дам что-то, чтобы вы почитали, а там уж, как решите.

Депрессия:

  • Бек, A. Раш, Б. Шо, Г. Эмери «Когнитивная терапия депрессии»
  • Антон Кемпинский «Меланхолия»
  • Эндрю Соломон «Демон полуденный. Анатомия депрессии».
  • Томас Хэнел «Депрессия, или Жизнь с дамой в черном».

Метод когнитивной терапии хорошо изложен в книге Джудит Бек «Когнитивная терапия: полное руководство», если вдруг заинтересует.

Да, и еще я вам оставлю методику для борьбы с негативными мыслями.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что-то пойдет не так, обращайтесь.

В принципе, даже без работы, пока вы еще ищите, вы можете заняться самопознанием и с пользой провести время. Мне кажется, что время, потраченное на самопознание никогда нельзя считать потраченным впустую.

Надеюсь, что мой ответ помог.

Здравствуйте,Анастасия.Ваши симптомы,слава богу,не психиатрические.У вас внутри бушует невроз.И это обидно,так как,Вы девушка талантливая и рефлексирующая.Работа с психологом могла бы иметь решающее действие в Вашей ситуации.Конечно,является ошибкой,что Вы сначала увольняетесь,а только потом ищите работу.В норме,если Вы себя любите,Вы делаете наоборот.Ну,да ладно,на ошибках учатся.Ваша симптоматика имеет корни с раннего детства,поэтому,сначала важно утилизировать детские травмы,расчистить исторические завалы в личности.Потом,например,с психоаналитиком,Вы будете учиться жить Здесь и Сейчас,принимать себя только Хорошей,ценной и классной.Научившись любить себя ,у Вас выстроится картина новой,качественной жизни,без невроза и в согласии с собой.Про происки депрессии и апатии Вы успешно забудете.Но,совместная работа может оказаться от года совместной деятельности.Так как,клиент обычно,сильно сопротивляется тому,чего страстно хочет.Обращайтесь,если есть мотивация,Вам можно помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Конечно, карантин осложнил жизнь многим людям, ограничил общение, возможности и т.д. Выход всегда есть, если у вас присутствуют мысли о самоубийстве, значит у вас заблокированы нужные для вас качества, которые помогают достигать в жизни того, чего хочется. И когда вы не получаете того, что вы хотите, организм начинает страдать, мозг ищет приемлемое для него решение освободиться от мучения. Но вы пришли в эту жизнь жить и это право дано каждому, поэтому нужно освободиться от ограничивающих вас не нужных установок и у вас откроются ресурсы, которые помогут вам жить так как вы хотите.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Вам 24 года и у вас нет отношений с парнями - я думаю, это ключевая проблема. Все остальные - депрессия, паранойя, поиск работы побочные.

Вы переживаете, что время уходит, а вы замуж не можете выйти. Парни не встречаются достойные. То что они давят на секс, а вы не соглашаетсь - вы большая молодец! Это хороший тест на проверку чувств мужчины.

Вам возможно стоит поработать над своей женственностью, уверенностью в своей красоте и привлекательности. Вместо того чтобы смотреть видео о болезнях, смотрите видео Сатьи Дас и Торсунова Олега Геннадьевича. Они помогут вам расставить приоритеты и подскажут каких парней выбирать.

Думаю, что работа с психологом вам нужна для поддержки, а не для лечения поставленных вами диагнозов.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Читая Ваши строки, как Вы описываете свое состояние

Анастасия

Последние полгода меня часто и навязчиво посещают мысли о самоубийстве(такие мысли были и раньше, лет с 15, но именно в последнее время это происходит чаще), причем не только мысли без конкретики, а вполне осуществимые планы и способы, то есть, в текущий момент у меня уже есть несколько полностью продуманных планов.

Я начинвю за Вас беспокоиться, тем более Вы пишите, что "состояние ухудшается с каждым днем". Вы думает стоит ли идти к специалисту.Учитывая описанное вами состояние, обратиться за помощью к специалисту желательно завтра, с утра. Я бы Вам посоветовала для начала обратиться  к врачу-психиатру или психотерапевту.  Это нужно для того, чтобы понять, причину вашего состояния и навязчивых мыслей о самоубийстве.(Вы еще пишите,что есть  параноя,  не понятно в чем это у вас проявляется).

Или сходите на прием именно к  клиническому психологу в Алматы. В чем разница психолог,не имеющий соответствующей специализации, опыта работы с такими состояниями, как Вы описываете, какой бы он не был высококвалифицированный специалист, может недооценить ваше состояние, что может привести к усугублению состояния.

Вижу темы с которыми  Вам можно было бы поработать с психологом. например, поиследовать причину Вашего сниженного фона настроения, неудовлетворенные потребности,поработать с низкой самооценкой, поиследовать как Вывыстраиваете отношения с мужчинами и.т.д.  НО сначало,сходите на прием к психиатру или психотерапевту или клиническому психологу, чтобы исключить некоторые заболевания, чтобы понимать нужно ли медикаментозное лечение или достаточно только психотерапии.

Если будет желание, обращайтесь у меня есть опыт работы с такими состояниями, можно будет провести психодиагностику (чтобы понять причину такого состояния) и  примерные темы с которыми мы бы могли с Вами поработать в режиме психотерапии. я тоже Вам написала.

Удачи Вам.

Коньшина Анастасия Александровна

Анастасия, добрый день,

все обязательно наладится.

Работу с психологом в вашем случае, возможно, придется проводить с медикаментозным сопровождением, по крайней мере, на первых порах. Для этого нужны параллельные консультации у психиатра, психотерапевта.

Также можно обратиться к эндокринологу, проверить уровень серотонина, работу щитовидной железы. Нужно исключить соматические причины вашего перманетного подавленного состояния.

Из самостоятельных способов работы сейчас трудно что-то порекомендовать однозначное, действенное. Для этого нужна очная консультация, цикл бесед, диагностика. Самопознание в возрасте до 30 лет, да и старше - это очень естественная часть жизни.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство
работа онлайн