Как сохранить любовь?

Ольга 06.01.2013

Мне 21 год, парню 22. Встречаемся уже более 4-х лет, еще со школы.Инициатором отношений была я. В начале наших отношений он относился ко мне просто замечательно: дарил подарки, цветы, писал смс, надписи на асфальте с признаниями в любви, романтические свидания и т.д. Но мне казалось, что я могу...ну что ли "управлять" им..(ну раз уж так сильно он меня любит). Говорила, чтобы он менялся пусть даже в мелочах, никогда не подстраивалась, не уступала, не прощала, не звонила первой. Часто расставались по моей инициативе. Учились в разных городах. Даже изменили друг другу, оба об этих изменах знаем. Поговорили - решили простить и забыть. В очередной раз, когда я предложила расстаться, он не позвонил как обычно на следующий день, и через три дня не позвонил. Через неделю я поняла, что действительно его люблю, позвонила, сказала, что была неправа и мы помирились. Потом он переехал в мой город, еще через год стали жить вместе. В начале все относительно устраивало: мы, конечно, как и раньше часто ссорились, но при этом достаточно быстро мирились и ссоры не были серьезными, на мой взгляд. Последний год отношения стали гораздо хуже. мне не хватает ухаживаний, комплиментов, красивых поступков. Он стал несерьезным...и скрытным что ли..., когда выпьет, может нагрубить, уехать, бросить. Пыталась поговорить с ним, обсудить...он молчит, единственное, что постоянно повторяет, это: "очень сильно люблю", "жить без тебя не смогу" и "я исправлюсь". Стала недоверять ему, проверять телефон. Нашла там исходящие и входящие в вечернее время одной неизвестной мне девушке (коллеге по работе как он говорит), которые совершены именно в те дни, когда в городе меня с ним не было. При этом не всегда все плохо. Бывают моменты, когда я просто счастлива с ним. Получаю периодически от него цветы, небольшие подарки. Потом что-то происходит и все становится ужасно...Я люблю его, хочу продолжения и развития отношений, но они становятся пыткой...Подскажите, можно он меня просто не любит? Есть ли возможность вернуть прежние чувства? Или лучше не мучать друг друга?

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга - любовь требует согласованности. Любовь - это пять ВЗАИМО:

Взаимовлечение, Взаимопонимание, Взаимоуважение, Взаимоподдержка, Взаимодоверие.

Если оба стремитьесь к сохранению брака - семейный психолог в помощь.