Кризис в семье

Лена 04.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Елена! Уже не знаю, что делать, хочу получить совет! Мы с мужем в браке 7й год, двое детей, девочки! Старшей 2,5г, младшей 3мес! Проблемы у нас начались примерно пол года назад! Год назад муж уволился с государственной работы и открыл свое дело! Все хорошо, бизнес процветает, он занимается любимым делом, он этого очень хотел! Я его поддержала в открытие своего дела и поддерживала до тех пор, пока не начались портится отношения.... С открытием своего дела, у мужа появилось очень много знакомых, друзей, товарищей! Он всем нравится, все с ним хотят выпить, посидеть, обсдить всякие насущные темы! И муж со временем, стал меньше уделять время семье... У него появились в жизни ценности, важнее семьи (это так кажется мне). Он стал намного реже появляться дома, а стал чаще уделять время своему бизнесу и друзьям! его зовут выпить , погулять, он соглашается, при этом знает, что я против, но все ранво идет! Выпивать стал часто! Я с ним разговаривала на эту тему, он говорит: что я права, что будет больше уделять время семье, меньше будет гулять и проводить время на работе. но с его стороны -это все слова! ничего не меняется.... Я уже в отчаянии.... не знаю, что делать! Вроде и разводится не хочу, т.к. я быдла счастлива с ним, (до определенного времени) и жить так, я тоже не хочу и не могу..... На первом месте у него, бизнес, друзья, пьянки-гулянки, а семья ушла на задний план Как мне быть, как сохранить семью, и сделать так, чтобы он про нас не забывал? Помогите пожалуйста советом!!! Буду вам очень благодарна!

Елена, здравствуйте

Елена, я слышу, что вы испытываете тревогу и отчаяние по поводу сложившейся в семье ситуации (муж больше времени уделяет работе, друзьям), пытаетесь повлиять на ситуацию, мужа, но что-то не срабатывает.  Елена, скорее всего, я вас разочарую, но однозначные советы, какие конкретные действия предпринять в той или иной семейной  ситуации мало когда помогали. Разве что вопреки. Мне кажется, важно разобраться, что же происходит и как так получается, что муж соглашается с вами, но до дела не доходит.  Если поразмышлять, то, чего вам не хватает, чтобы речь звучала убедительнее и чтобы муж вас услышал. Елена, я могу поделиться своим видением (исходя из написанного вами), помочь вам поразмышлять, выйти за границы ситуации.  Возможно, это подскажет вам направление, в котором двигаться или др.

 У меня такое чувство, что у вашего мужа достаточно надежные тылы, он должен быть очень уверен в своей семье, если может максимально заниматься реализацией своих интересов, своей личности. Могу предположить, что муж смог реализовать себя, благодаря тому, что вам пришлось где-то поступаться своими интересами, взять ответственность за семью на себя.  В семье бывает,  чтобы один был успешен, другому приходится чем-то жертвовать. Но, мне кажется важным, удерживать баланс и не терять себя. Сейчас ситуация изменилась и возможно требуется перераспределение сил. (Елена, я лишь делюсь общими размышлениями, не вижу, как это в вас откликается. Возможно, это не имеет к вам никакого отношения).

Как правило, с появлением детей, между матерями и детьми  устанавливаются такие прочные неосознанные связи, что мужчинам  там просто нет места и они «уходят» из семей, находят интересы на стороне. Женщины негодуют и злятся на мужей и еще сильнее обосабливаются с детьми. Получается, будто есть «МЫ» (с детьми как одно целое) и ОН. Елена, мне кажется, что позиция была бы устойчивее, если бы были «Мы» с мужем как родители и партнеры и Наши дети.

Елена, я слышу, что вы не рассматриваете вариант развода для себя. Я не призываю вас к разводу. Но мне кажется, что сама мысль об этом  у вас вызывает опасения и неприятие. Я бы прояснила, что это для вас – развод? Лена, попробуйте, спросить себя, как вы чувствуете себя в своей семье… в чем ваши потребности… в чем нуждаетесь… Чего бы вам хотелось на самом деле: чтобы муж был рядом… и в чем это должно выражаться… чтобы  у вас была какая-то своя личная жизнь? или др.

Вы пишите, что  с мужем контакт у вас все-таки есть: вы общаетесь, и он с вами соглашается. Но почему-то до дела дело не доходит. Лена, я не знаю, как проходят у вас эти переговоры, насколько четко вы заявляете свою позицию, как звучат ваши договоренности, в чем конкретно должно выражаться внимание  вашего мужа семье и т.п. А может быть это какая-то компенсация за то, что вы как женщина  и мать сейчас занимаетесь уходом и воспитанием ваших общих детей.

Елена, в письме нет возможности услышать вас и корректировать направление размышлений. Может быть, из этого письма что-то откликнется в вас, а, может быть, это не имеет  к вам никакого отношения. Слушайте себя. Но, я думаю, что то, что происходит и то, как вы чувствуете себя сейчас в семье связано и с мужем и с вами. Возможно, поняв это и изменив свою роль, вы можете как-то повлиять на ситуацию. Если вам нужна будет помощь и поддержка подробнее поразмышлять о себе, своих семейных отношениях, найти ответы на свои вопросы вы всегда можете обратиться.

С уважением, Елена Татанкина