У меня проблемы около пяти лет

Александр 04.01.2013

Здравствуйте. Я живу в Хабаровске. Мне 18 с половиной. Попробую не перескакивать с темы на тему, хотя сложно описать все закономерно я не совсем понимаю все что со мной происходит, это меня беспокоит.. Начиная с тринадцати лет занимаюсь эксгибиционизмом. Уже достаточно много читал по этой теме и какое-то время предпологал, что причиной может послужить властная мать. С ней у меня были переодические стычки. В детстве мне было трудно отстоять свою точку зрения в вопросах, которые касались моей свободы действий. А именно меня не выпускли погулять дольше положенного срока НЕ ДО ТЕМНОТЫ и ТОЛЬКО В РАЙОНЕ ДОМА. Эти и подобные им вопросы я не мог разрешить в спорах, из которых выходил проигравшим. Мне не всегда приводили весомые аргументы, бывало, все заканчивалось фразой НЕТ. ТЫ НЕ БУДЕШЬ ЭТОГО ДЕЛАТЬ. Было много ситуаций когда я с горечью смирялся, а то и плакал у себя в комнате.

В общем, предпологал, что это прореха воспитания. Может и так. Сейчас отношения с родителями хорошие, мирные и дружеские. Живу отдельно от них. Свое право на жизнь отвевал, хотя и не могу сказать что они плохие Мне дали замечательное детство. Да не уследили за моим. физ развитием и не всегда подмечали психологические проблемы, смотря на них сквозь пальцы. Рядовые родители, что сказать. Средней обеспеченности. Любят меня. Просто свой "сор, не выносимый из избы".Так вот. Утвердился в их глазах как личность, хотя и считают меня оболтусом.

Этому способствовал скандал, уход из дома и всяческие психологические поиски себя. Всю жизнь чувствую (в тех или иных ситуациях) скромность, зажатость. В половине случаев все же являюсь общительным и очень творческим.

В детстве было много проблем с обретением мужественности. А еще был очень большой лишний вес и нападки сверстников. Родители берегли как хрустальную вазу и оберегали меня даже от справедливых методов решения проблемы веса. Находили мне освобождения, отказывали в просьбе купить скейтборд, мол, не особо вышел физ. форомой ради такого, опасно.

Везде читаю об эксгибиционизме одно и то же, все ведет к тому, чтобы записаться на прием, но страшно, поэтому решил воспользоваться более-менее анонимным способом.

В общем родителей не виню, хоть и готов искать в воспитании какие-то сдвиги по фазе. А они, все ж, пожалуй были. Хотя бы редкие алкогольные выходки матери. Редко, да метко для небольшого возраста и неокрепшей сыновьей психики.

Так вот Сначала, помню себя, как стоял на подоконнике своей комнаты в нижнем белье, протирал окно и заметил, что н меня уставилась молодая девушка. С тех пор, наверное, чтобы обрести смелость в выражении себя, красовался на окошке голышом, в ночное время даже подсвечивал себя фонарем. С глазу на глаз таким не занимаюсь. Либо показываюсь из своего окна, либо хожу под чужими. Чувствую возбуждение, фантазии, стыд, страх, раздражение ко всему, что пытается меня отвлечь в такие моменты, будь то звонящий телефон или прохожие неподалеку.

В общем, трудно мне с этим жить. Как только не медитировал, не ограничивал себя, фантазии не иссякают. Еще раньше были адаптационные проблемы с пусканием в ход социальной маски весельчака. Теперь ситуация улучшилась, я веду себя более искренне. Но все равно иногда ощущаю какое-то заискивание перед собедседниками, чувство неполноценности, что-то сродни мазохизму у себя нахожу. Может быть можно решить проблему окольными путями. Например исправить отношение к себе, убрать это смутное чувство вины ни о чем, а эксгибиционизм отпадет сам.. Ищу вашего совета, или, что лучше, приглашения на прием, если кто-то этим занимается. Мне страшно от того, как может сужаться мое сознание во время этого и то, как я на себя смотрю после совершения подобного. Как будто мне это зачем-то нужно, а я не знаю зачем. Я самый обычный и в чем -то даже преуспевший молодой человек (плюс талантливый), но эта сторона моей жизни как тень преследует меня, очень плохо с этим уживаться, очень мучаюсь... Пока пишу это все, представляю, как будет неловко записываться на прием и объяснять что о мной такое.. Но надеюсь, что кто-то этим да занимается и еще надеюсь, что для этого не крайне необходимы радикальные меры, вроде терапии электрошока. Помогите, пожалуйста...

Для начала Вам надо принять "эту часть себя". Так как любая борьба усиливает противодействие. Разрешите себе все те качества, которые вы перечислили, и которыми ВЫ не гордитесь! Эти формы поведения выбрало ваше сознание и подсознание, и на тот момент оно было лучшим выбором из возможных. Теперь Вы многое осмыслили, многое прочитали, и можете приступить к работе над собой, нО! не борясь и не пытаясь искоренить все то, что вы не приемлете в себе, а ЗАМЕНИТЬ! на другие, более экологичные и симпотичные ВАМ.

Так же стоит поработать над самопринятием и стараться формироваться любовь к себе - безусловную. Люблю и принимаю себя таким как есть прямо здесь и сейчас. Эту аффирмацию повторяйте как можно чаще.