Стала плаксивым овощем

Елена 02.01.2013

Здравствуйте! Мне очень нужен совет,как выйти из своего состояния... хожу уже несколько лет как варёная,стала очень плаксивой,могу разреветься от чего угодно - начиная с жалостливой рекламы,заканчивая совсем беспричинным желанием поплакать. Например,мою посуду,мимолетом вспомню что-то и начинается...а чаще просто слёзы подкатывают,но получается сдерживаться. А уж если маломальский повод есть - борюсь,что есть сил,а потом навзрыд выливаюсь пока никто не видит. "Конспирируюсь" тщательно,чтобы окружающие и домашние не заметили,потому что это ведь не нормально...это какие-то проблемы с головой...

А еще недавно призналась сама себе,что боюсь что-то менять в своей жизни. Я как будто в коконе сижу,и на попытки других меня из него вытащить(сходить куда-то,сменить что-то,начать новое)я внутренне сопротивляюсь...боюсь любых перемен,не знаю почему. Одолевает чувство,что ТАК мне лучше,так мне хорошо,так меня никто не трогает,так не будет хуже. Но это не так! Я понимаю,что это замкнутый круг,что если жить дальше в своём коконе - будет только хуже,что я деградирую и гасну,но не могу вылезти из своего "домика" самостоятельно. Что мне делать? Я минимально общаюсь с домашними,долгие разговоры и обсуждения меня раздражают и утомляют,я не замечаю,как перестаю слушать кого-то,пока меня не окликнут. Муж от этого не сильно страдает,а вот доча... она ведь ребёнок,ей хочется общения,игр,совместно проводить время...а я всё делаю через силу. Мне очень жаль,что я такая мать... ненавижу себя за это...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! по началу читая письмо, чувствуется, что пишет ребёнок - который боится, который не слышит сам себя, который пытается себя спрятаться и защитить, так как не чувствует себя в безопасности и ненавидит себя за это! вот что Вам нужно - себя защитить! только ждать этой защиты нужно и важно НЕ от окружающих вхрослых - а  научиться давать это самой себе! научиться себя принимать - а не отвергать и ненавидеть, принимать себя таковой - своего внутреннего ребёнка таковым! и найти в себе ТОГО ВЗРОСЛОГО, который может защитить, встретиться с окружающим миром и жить, принимая его! ребёнку это не по силам - вот он и плачет, боится, не доверяет Вашему же взрослому! только ВЫ сможете себе помочь - и начинать нужно с принятия! принятия себя! и поиска внутреннего Взрослого, с помощью которого Вы приобрете чувство уверенности и защищенности!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращатсья ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Елена.Все Ваши  трудности вращаются вокруг проблемы Вашей ценности.А ценности своей личности Вы не чувствуете.Отсюда все негативные следствия.У Вас нет собственных желаний,так как нет любви и внимания к себе.Человек окрылен исполнением желаний,и у него этим питается интерес к жизни.Появляются положительные эмоции,радость,упоение,новые цели,сила воли для их исполнения,инициатива и радость от достижения и успеха.Все это Вы себе запрещаете,так как,видимо,это было запрещено в детстве.Вы можете восстановить свои положительные эмоции и стать жизнерадостной и интересной своим детям.Я работаю в этом направлении.Обращайтесь,когда будете готовы на курсрвую работу.