Что делать, если мама ежедневно пьет?

Карина 01.01.2013

Здравствуйте!

Хотела спросить у вас одну вещь что делать если моя мама пьет ?

Это началось когда мне было примерно 6-7 лет..Как только появлялся повод она сразу с бабушкой моей собиралась пить. Когда они начинали пить я их просила чтобы они не пили потому что они опять начнут свои запои. Но они мне говорили в ответ что ничего не будет.Конечно я была права они начинали много пить лишались из-за этого своей работы. И так каждый раз. Сейчас мне 12 лет и я уже очень долго терплю мамины и бабушкины пьянки.К большому сожалению у меня нет ни сестры ни брата. и мне не не кому рассказать об этом. Каждый раз когда они пьют они прячут свои бутылки к себе в кровать.Я все время пытаюсь найти их водку и вылить. Когда мне это удается, и они об этом узнают они на меня орут матом бьют даже! Каждый раз приходя из школы мне бывает не кто не открывает дверь потому что все пьяные и все спят! Когда мама выходит из этого состояния я её подкалываю "Неужели мама трезвая с бабушкой!" а они говорят "Смешно тебе?" они выходили и я была этому очень рада, просто была рада что я вижу их трезвыми...Не пересчитать сколько бутылок они запрятали и выпили!

Раньше у нас была прабабушка. Она ненавидела так же как и я что мама пьет. Моя прабабушка умерла...Раньше я ей рассказывала когда мама пила и сколько дней пила..Бабушка её все время ругала, а потом когда мы ехали домой от бабушки мама на меня орала типо "Что ты ей все рассказала? Язык длинный???"

Я всегда маме говорила что это уже зависимость и надо кодироваться, но мама отказывалась говоря что она не алкашка чтобы кодироваться!

Мама говорила что она пьет из-за того что раньше папа нас бросил без копейки денег!

Для меня это прошлое и из-за этого пить смысла нету!

я очень любила видеть маму и бабушку трезвой...

Каждый раз как они пьют если денег у них нету они приглашают "собутыльников" короче друзей которые обожают выпить да не с кем. Я очень боюсь за здоровье мамы и бабушки потому что они чрезвычайно пьют и курят..Я знаю что с таким здоровьем они долго не продержут.Но они этого будто не понимают..

От моей прабабушки у нас осталась икона...Когда мама например уходила за очередной бутылкой водки я доставала эту икону и стоя на коленях умоляла избавить маму от этой болезни!

Каждый раз когда я иду домой я смотрю на небо и молю что бы я пришла и мама была трезвой. Я всегда любила приходить домой и когда они трезвые бабушка как всегда готовит что нибудь вкусненькое, а мама сидит и общается за интернетом...Но потом все равно эта картина превращалась в 2 пьяных собутыльниц....

Пожалуйста помогите мне я уже просто жить не хочу потому что просто все выбесило !!!!!!!!!

Здравствуй, Карина!

Сочувствую тебе. Но сделать реально ты здесь ничего не можешь, кроме одного - заботиться о себе и по возможности сохранять себя в этих нездоровых условиях. И ещё - как только сможешь, уходить из этого дома и из этого окружения. Не повторить мамин и бабушкин путь - вот главное, что ты можешь сделать сейчас. Ну, и говори им о своих негативных чувствах про то, что они пьют. Возможно, это как-то пробудит в них здоровую часть их души, которая сможет изменить их жизнь. Грустно, конечно, но измениться могут только они сами, по своей воле. Всего наилучшего, Елена.