Я, младший братик и мама

Александр 30.12.2012

Здравствуйте.Попрошу выслушать мою историю и дать совет. В 18 лет я окончил школу, через две недели после вручения аттестата, призвали в ВС по собственному желанию( так я еще решил в 10 классе, мама была не против). Имея отличное здоровье, значок парашютиста и разряд по борьбе, мне суждено было попасть в ВДВ, да причем в раздедроту. На 8 месяце службы, серьезно заболел мой братик, мама продала точку , заняла денег и с братиком улетела в Израиль, только там могли ему помочь.Служба шла, помочь я ни чем не мог.Мама могла подать прощение, чтобы меня уволили в запас( так как она являлась одним кормильцем), но не стала. Мужики, да именно мужики, самому молодому в роте было 22 года, посоветовали перейти на контрактную службу, по закону после 4 месяца службы, возможно сразу перейти на контрактную службу. Я прикинул и подписал контракт на три года( меньше не было). Все деньги отсылал домой, пытаясь хоть как-то помочь. Прошло три года конт. службы и 1 месяц, сейчас я дома. Служба была крайне тяжелой. С братиком все нормально, он учиться в 8 классе. Но у мамы здоровье подшатнулось очень сильно. Зарабатывает она сейчас очень мало,моих денег им хватало( братику на лекарство очень много уходит). Я не имею образования. Мне привычней держать автомат, чем шариковую ручку. Мне предложили продлить контракт и поступить заочно в военную академию. Это единственное решение, в моей ситуации. Работу здесь без образование будет найти тяжело(+ еще на себя тратить придеться: еда+ проезд). Поступать учиться... итак денег в семье нет, а подрабатывать вечером после учебы- это будут копейки,и есть шанс, что не поступлю. А шанс с военной академией, можно использовать только этой осенью, в связи с возрастом. К тому же если я выберу контрактную службу+ академию, после академии это еще контракт на 5 лет. Вот такие вот дела.... А я хотел стать после армии, врачом.... Но у меня за спиной еще братик и мама..

Здравствуйте, Александр! Советовать вам что-то определенное очень сложно, скорее хочется поддержать Вас и напомнить (я думаю, после службы в разведроте Вы это знаете лучше меня), что безвыходных ситуаций не бывает. Из вашего письма у меня сложилось впечатление, что Вам не хочется больше служить, значит, придется поискать работу. И это неправда, что ее сложно найти без образования. Вернее, ее сложно найти и с образованием тоже, но возможно! Просто Вам сейчас тяжело адаптироваться к гражданскому образу жизни, вы слишком долго служили в армии. Александр, послушайте себя, и делайте то, что Вы хотите делать, как только Вы сами примете решение, все потихонечку встанет на свои места: и работа, и учеба. Не пытайтесь решить сразу все проблемы, начните с одной, а затем "подтягивайте" все остальные. Просто если Вы сейчас пойдете по пути наименьшего сопротивления, есть опасность, что потом Вы будете считать, что принесли себя в жертву вашим родственникам, а это не полезно ни Вам, ни им! Удачи Вам! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Александр, решение никогда не бывает единственным, особенно если оно вам заведомо не нравится. Жизнь из принуждения - не то, что может принести счастье вам или близким. Работу найти МОЖНО. И она не обязательно будет копеечной. И тем более, стоит вам поступить в медицинскую академию - вы довольно быстро поймете, что есть еще масса других путей заработка, однокашники вам подскажут. Работать вам придется всю жизнь. Треть жизни мы проводим на работе (а то и больше). И ВАЖНО, чем мы занимаемся. Тем более, что вы сами чувствуете, чем ХОТИТЕ заниматься. И вы будете куда успешнее и финансово обеспеченнее, если будете заниматься любимым делом. А трудные периоды в жизни бывают. И они проходят. И выходы находятся. Отталкивайтесь от своих желаний - возможности найдутся. И вера в себя крепнет. А вот если вы отталкиваетесь от возможностей - вы порой рискуете проиграть, потому что ВСЕХ возможностей вы не знаете. Почитайте вот эту статью, она как раз про умение делать свой выбор.