Проблемы в семье

Илья 30.12.2012

Мне 40 лет живу 3 года с женой. К нам в арендованную квартиру "на время" переехали мои родители. Причина их переезда к нам - финансовая. У них большие долги по аренде квартиры,(свою они сдают, а живут в другом городе в арендованной) что бы предотвратить их выселение через полицию мы с женой пригласили их пожить у себя пару месяцев. Ранее до свадьбы я постоянно помогал им деньгами и их запросы постоянно росли. Теперь как раньше я не могу оказывать помощь. Теперь у меня есть другие расходы на свою семью, но и доходы уменьшились. У нас с ними очень плохие отношения. Называют мою жену беспочвенно наркоманкой. В открытую заявляют что против нашего брака. При этом мама ей 62 не работает уже более 20 лет и отказываться получать "нищенскую пенсию" закатывает скандалы. Папа ему 60 в образе бизнесмена строит планы на крупные контракты лет 20, которые постоянно не срастаются по разным причинам. Последнее время периодически работал только на моем ИП. Считает что раз он дал мне какой то совет, то это его полностью заслуга и он может претендовать на мой заработок. Сейчас своего непостоянного заработка ему на жизнь не хватает. В то же время идти работать на кого то считает ниже своего достоинства. Брать его к себе на работу меня заставляла мама со скандалами. Но мне сейчас не нужен сотрудник, тем более с такими амбициями. Его возраст тоже пенсионный, но он оформлять пенсию не желает. Находит массу отговорок. Теперь они живут у нас в одной из комнат, оговоренный срок уже прошел. Они ни куда не переезжают. Деньги которые они должны до конца не отдали. Образ жизни ведут как раньте- гуляют по 3 раза в день, в обед спят, смотрят фильмы. При напоминании им о пенсии или о работе - тут же скандал. Не лезь в нашу жизнь. Откуда и как они собираются взять деньги, когда переедут говорят, но потом все оказывается ложью. При этом отношения у нас становятся хуже. Жена очень тяжело переживает совместную жизнь с моими родителями. Давать им деньги, когда они просто игнорируют мои элементарные советы откуда их взять мне не хочется. Ведь им их можно получить оформив документы, а мне приходиться отдавать заработанные. Я не против помогать родителям и помогаю, но только они постоянно пытаются унизить меня: "что ты все время думаешь только о деньгах?" Хотя очень часто внезапно обращаются ко мне дай нам 2000 долларов, я тебе потом отдам. Нет? Ну займи у кого нибудь!!! При отказе - я враг номер 1, жена плохая. Чего ты с ней живешь, родительского благословения не будет и т.д. Подскажите как мне побудить их оформить пенсии, начать подрабатывать, что бы они стали самостоятельными и смогли переехать от меня?

Здравствуйте, Илья.

Отношения с родителями формировались с детских лет. Сейчас  вы оказались в рамках деструктивного семейного сценария. В зависимости от него. Если вместе с вами осознать предписание которое родители передавали вам ,то можно помочь найти адекватные пути выхода для перемен.  Создать отношения в  которых вы с женой сможете жить свою жизнь и  гармонично развиваться в соответствии актуальными потребностями. Новый опыт и приобретенный на консультативных встречах поддержит вас и остановит манипулятивное подавление.

С уважением.