Моя мать пьёт

Анна 28.12.2012

Мне 17 лет. Мы с мамой живём одни, т.к. отец ушел к другой, избивал меня и маму. Второго брака у мамы так и не появилось, хотя она очень привлекательная женщина. У нее периодически бывают ухажёры, но всеми ими мама не довольна. В каждом она находит недостатки. Возможно, она с ними встречается из-за потебности в сексе. Мама - преподаватель в ВУЗе. Заставила меня поступить на специальность, на которую я не хотела. Дома постоянные стычки: и у нее нервные срывы, и у меня. Иногда дело доходит до драк. Дом не убран, дисертацию она не пишет (т.е. работа стоит на месте), дочь забыта и заброшена. По ее примеру я начала курить. У нас частые разговоры о семье. Она винит во всём отца, но с объективной точки зрения, я считаю, что ее доля вины тоже есть. Пить начала она не так давно...сравнительно. Пьяной она становиться очень агрессивной. Если выпьет много - наоборот - тело, без мнения, без здравого смысла. Тогда ей становиться плевать на меня совсем. Тогда она звонит своему ухажёру, и он у нас ночует. Я не хочу сказать, что она плохая. Нет. Я ее безумно люблю и хочу помочь. Сделать всё,что в моих силах. Думаю, у нее начальная стадия алкоголизма. Таких запоев 3-4 дня в неделю. Мы с ней об этом говорили. Она обещала не пить. Теперь она прячется от меня. Это стыдно. Стыдно прятаться, как подросток. Я хотела звонить ее маме (моей бабушке), чтобы она повлияла. Но мне не хочется быть стукачём. Я хочу помочь маме. У нее великолепная душа. У нее невероятный ум. Ее любят студенты. Ее любят мужчины. Но она губит себя. Страшно представить, что будет со мной, когда достигну ее возраста. Ведь я уже сейчас сильно похожа на нее. Возможно, она пытается направить меня в ТУ жизнь, которой у нее самой никогда не было. Но это невозможно. Наша семья рушится и мне очень горько говорить об этом. Прошу вас о помощи...

Овсяник Людмила Михайловна

Дорогая Анна, мама, действительно,  нужна помощь.

У мамы  алкогольная зависимость - она пьет даже понимае, что этим может этим разрушить и свою жизнь и жизнь своей дочери.

Любая зависимость - это рабское состояние души. Когда жила с мужем тираном - была жертвой - и сейчас продолжает ею быть.

 Лечение алкоголизма дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголиком - Вы становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

 Поговорите с мамой  об этом, дайте ей почитать материал по психологии алкоголизма:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=194143

Добрый день, Анна.

Маме необходима помощь, и вы правильно это чувствуете. И чем раньше она сама почувствует и задумается над тем, чтобы начинать искать выход тем вероятнее, что многое можно восстановить и в профессии и в отношениях. Однако этот восстановление может быть основательным если у мамы есть зрелые  желания и решения придти  к свету и позитивным переменам.

Вам самой следует осознанно отнестись к семейному сценарию в котором вы растете, чтобы иметь возможность жить и развиваться с опорой на себя иметь  здоровые ценности и потребности. И освободиться от зависимости и негативного опыта коммуникаций в отношениях  в семье. Вероятно для этого вам потребуется  работать  с психологом.

С уважением.

Ситуация не простая уже потому, что вы с мамой поменялись местами - она -подросток, который ищет себя, а вы- опекун. Контролируете, решаете, ищете решение..

Рассказать бабушке - не донос. Вас мама не услышит. Как ни крути, а вы - всего лишь дочь.. А вот бабушка смогла привести ее в чувства и поддержать..

У мамы, вероятно, есть претензии и упреки к Вашему отцу, но важно, чтобы это не перекликалось вашими отношениями. Важно отличать супружеские отношения от отношений к своему ребенку. Может мама согласиться побеседовать с психологом, она смогла бы найти ответы на свои вопросы..