Что делать если над тобой издевается весь класс?

Aliona 27.12.2012

Я Алёна, мне 12 лет и я хожу в 7 класс, начиная с 5 класса на домной издеваются, доводят до слёз одноклассники!!! Толкают, иногда портят вещи, кинают мою сумку и вещи по классу. Что мне делать подскажите? :(

Здравствуйте, Алена.

В это трудно поверить, возможно, но каждый человек проходит через момент, когда над ним издеваются. Иногда это краткие моменты, с которыми достаточно просто или терпимо - справиться самому. Но когда это происходит долго, очень долго - это становится невыносимым. И кажется, что уже ничего сделать не получится.

И все же. Не смотря на то, что все продолжается несколько лет, вы нашли в себе силы и мужество обратиться за помощью. И для меня это говорит о вашем желании и умении доверять, что ваша вера в помощь сильна. Что вы не поддались и удерживаетесь как от дистанцирования и отчуждения, так и от того, чтобы проявлять злость и агрессию и так далее.

Не хватает информации о том, что вы пробовали делать. Почему-то ничего не написали о мнении родителей - что они говорят и делают для изменения ситуации, что говорит и делает для этого ваш классный руководитель.

Еще в школе обычно есть психолог - рекомендую обратиться, поговорить.

уверен - вам необходима поддержка и понимание. И необходима помощь в том, чтобы понять - как все эти ситуации начинаются и что к ним приводит - для того, чтобы выбрать и научиться новым способы реагирования, поведения. Для этого есть варианты - тренинги уверенности.

Крайний вариант - смена школы. Но здесь опять же необходима поддержка родителей. И необходимость работы над уверенностью своей, самооценкой все-равно высока.

Желаю вам найти свой способ, который вам поможет.