Что изменить?

Анна. 27.12.2012

Преследует чувство перманентного несчастья. На работе не соблюдаются никакие нормы, мы "молотим" ради "бабла", грубо, без соблюдения санитарно-гигиеническх норм, без психогигиены труда; КЗоТ, трудовое право-таких понятий нет вообще, эти слова чуть ли матершинные у меня на работе. А то, что мне нравится делать, оплачивается обескураживающе низко. Я могу согласиться на новую работу, но тогда весь мой доход будет расходоваться на "обслуживание" новой работы, там надо выглядеть, хотя нет никакой прямой связи между юбкой от Марка Якобса и правильно принятым рабочим решением. Пусть работодатель подарит мне подарочный сертификат, тогда и можно выглядеть. А так как у меня всё, как у всех, родители, безработные родственники, т.д., это предложение принять не могу. В личной жизни картина такая. Начинаю встречаться с кем-то, и начинается: он "мурыжит" моё человеческое достоинство туда-сюда, вот женюсь-не женюсь, захочу-позвоню, захочу-приглашу куда-нибудь, захочу-нет. Я терплю, но вдруг приходит чувство, а, собственно, кто это - русский олигарх, выдающийся учёный или неординарный бизнесмен? Или в постели он выдаёт такие чудеса, что млеешь? Или он обладает интересной личностью, потрясающим чувством юмора? Или его харизма валит с ног? Или обладает выдающимся социальным интеллектом? Или нестандартно, творчески мыслит? Или демонстрирует тонкость в понимании вещей? Нет! А ну тогда, пока, ты в начале обесценивал меня, теперь я - тебя. С подругами не так уж тоже. Вся из себя такая "замужем", я должна восхищаться и кивать головой, ах да, признавать её очевидные матримониальные заслуги, умиляться детишкам, задавать правильные вопросы по поводу новоприобретённого имущества и проч. Нет, почему же, я умею быть социально популярной, признанной, приятной, очаровательной, коммуникабельной, но только тогда, когда говорю только то, что людям приятно слышать, ведь тщеславием, поиском признания несёт за километр, я это тонко чувствую, как ожидают реакции, удивления, сочувствия, т.д., когда поддерживаю выдаваемый уровень шуток, веду непритязательные разговоры о простом, потребительском счастье, соглашаюсь с банальностями уровня телесериала. Но как только встаю настоящая "я", со своим реальным мнением, со своим взглядом, от меня бегут, как от чумы. По поводу перманентного несчастья, можно продолжать так жить дальше, я ж не голодающий ребёнок Южного Судана, и меня пока никто розгами не сечёт на городской площади. Но только думаю, что я была бы более полезна обществу, и жила бы более полной жизнью, если бы у меня было бы что-то по-другому.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Аня.

Чувство "перманентного несчастья" о котором Вы пишете, непременно будет появляться, когда Вас "настоящую, со своим реальным мнением, со своим взглядом" приходится все время "задвигать" куда-то очень далеко. Ведь Вы не позволяете себе "быть"... А зачем? Чтобы соответствовать ожиданиям? Ожиданиям уровня "телесериала", как Вы сами замечаете...Почему позволяете себя обесценивать? Может быть сами себя боитесь оценить по достоинству, слишком опасно это - вдруг не примут. Что же заставляет Вас изменять себе, почему так боитесь что Вас "настоящую" не примут, не оценят. Не сомневаюсь, что у Вас есть для этого очень веские причины, наверное так складывалась Ваша жизнь. Но поверьте, возможно жить и по-другому. Конечно, это потребует от Вас больших усилий. Если решитесь попробовать - обращайтесь.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Анна.

 Очень интересно, кто, по-вашему, должен организовать ВАШУ жизнь по-другому?

Вы ждете «сертификата», принца на коне, подругу, которая будет Вас принимать, такой, какая Вы есть, все вокруг должны. А если начать с себя? Готовы Вы сами себя принимать? Предъявлять себя другому, до тех пор, пока нет собственной устойчивости в принятии себя, страшно и рискованно.

 Всего Вам доброго,

Аня.

Замечательное эссе.

Слышно и чувствуется Ваше одиночество и отношение к Вам и Ваше - к "ним".

"Мы" - отсутствует.....

Оттого Вам и плохо...

Не умеете - "объединяться"...

Трудности - в "отдаться"....

Очень большие трудности - в близости.

И ни одного вопроса. Даже когда пишите психологам.

Что это? - задать вопрос - признать себя слабой...?

Или Вам трудно - поставить вопрос?

Или Вы их - вопросов - к себе - боитесь...?

Вопрос - это "слабость"?

В заголовке, правда, есть вопрос - что изменить? (он Ваш, или модератора? - который "дописал" вопрос за Вас?).

Изменить можно многое.

Решитесь - могу быть помощником.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.