Трихотилломания у дочки 7 лет

Инна 26.12.2012

Здравствуйте. У моей дочки трихотилломания. Болезнь началась 1 год назад, в 1 классе после перенесённого стресса. До прихода в школу мы умели читать, писать, считать. Возникли проблемы с прописью, дочь никак не хотела заниматься. Мы даже перевелись в соседний класс, но проблема осталась. Я бы хотела узнать, как работают психологи с трихотилломанией, какие этапы нужно преодолеть. Ещё у нас проблема с организацией, дочь - человек настроения. И как долго может длиться всё это? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Инна

Связь между симптомом - трихотиломанией и стрессом очевидна. И тут действительно может быть эффективна работа психотерапевта. Но вряд ли здесь может быть описано то, что будет делать психотерапевт.

Причин несколько.

1. Происходить это будет в работе с вашей дочкой, а не с вами. И действия будут зависеть от того, что будет делать, говорить, чувствовать она.

2. Схемы работы в разных подходах могут отличаться. Гештальт-терапевт, аналитики, семейные терапевты, гипноз - это разные схемы. И опять же - вряд ли осознание этого облегчит вашу тревогу и поможет девочке.

Но ваше желание обезопасить себя и ребнка от неэффективной работы вполне понятно, однако тревога, вполне может быть похоже частично на ту тревогу, которая побуждала вас требовать от дочки заниматься, выполнять упражнения и мешала найти другие способы достижения цели.

Если вы из Киева, все же лучше написать свой вопрос, запрос психотерапевтам из Киева. Или даже - не ждать, кто откликнется, а самой почитать резюме и ответы специалистов, кого-то выбрать и созвониться. И уже после разговоров принимать решение к кому обратиться.

Даже беглый поиск в гугле дает варианты специалистов, которые работали и работают с этой проблемой.

А специалист уже сам сможет ответить вам на вопрос сколько потребуется времени на решение проблемы.