Сын говорит о суициде

Наталья 25.12.2012

Моему сыну 25 лет. Он очень трудно сходится с людьми,дистанцируется от них, не может постоять за себя при каких- то конфликтных ситуациях потому, поэтому как правило всех ненавидит , все сволочи и плохи. Он как-то нереально смотрит на жизнь, как ребенок 10 лет. Я думаю что у него еще не было отношений с девушкой серьезных(секса в том числе), а если с кем то знакомится. как правило это молодые девочки 14-18 лет. Долго отношения тоже не длятся, но я вижу ему хочется любви, ему очень больно. Часто говорит о суициде,не прямо я повешусь, а например что мне недолго осталось, ему уже ничего не поможет и тд. Я очень переживаю, вдруг он совершит это, помогите,что я могу сделать

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Трудно судить по письму, что именно происходит с Вашим сыном. То, что он смотрит на вещи наивно, как десятилетний ребенок, - важный симптом, который нуждается в исследовании.

Ему может помочь работа с психологом, но не исключено, что параллельно будет нужна медикаментозная поддержка (за этим - к психотерапевту или психиатру).

Сначала нужно определить точнее состояние Вашего сына.

А слова типа "Мне уже ничто не поможет" - это, как правило, отчаянная просьба о помощи.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Наталья.

Простите, что задержалась с ответом.

Да, те кто говрят о суициде иногда его совершают, и, иногда эти попытки удаются. Вообще-то это такая игра в "смерть" и часто люди "заигрываются". Суицидальное настроение Вашего сына может быть на чем-то основано.

Его отец живет с Вами? Каков пример родителя - мужчины в семье? Есть ли зависимые в семье? Какова Ваша личная жизнь? Счастливы ли Вы как женщина?

Зачем задаю эти вопросы...затем, что не бывает счастливых детей у счастливых родителей, бывает наоборот - счастливые дети у счастливых родителей.

Это не в коей мере не упрек Вам как родителю - это просто информация по теме.

Важно с ним поговорить и сказать о своей тревоге - в этом и Ваша родительская власть и забота. Важно дать ему возможность "опереться" на Вас как на родителя, в своих чувствах и переживаниях. Люди, склонные к суацидальному настроению - это люди "без опоры".

 Возможно это психопатический случай нарушения, возможно здесь потребуется фармакология (психиатрия), проконсультируйтесь.

 Рекомендую обратиться к психологу именно гештальт - терапевту для консультации.