Сын пьет.как мне жить?

ольга 11.09.2010

Мне 48 лет.В настоящее время два года являюсь военным пенсионером.У меня единственный сын,которому 24 года.Сама я по натуре ответственный стойкий человек,поэтому добилась неплохой карьеры,есть неплохой муж.Но около 8 лет назад появились проблемы с сыном-стал выпивать,чем дальше,тем больше.С тех пор,чтобы я ни делала,чем ни занималась,в голове только он.На службе приходилось скрывать свою беду(стыдно),дома срываюсь,страдает муж(он,кстати,отчим сыну)добрый человек,но занимает пассивную позицию.А меня преследует постоянное чувство ответственности,долга какого-то.Хотя делаю все,что могу:влезли с мужем в огромный для нас кредит-купили сыну квартиру,нянчусь и помогаю материально его ребенку,которого он не растит,отказывая во многом себе.

Проблески хорошего настроения бывают только тогда,когда у всех все хорошо. А это бывает так редко! Моя мама говорит,что я не должна жить всю жизнь ради кого-то,он уже взрослый,а я думаю,не имею права,раз он мой сын. Помогите,пожалуйста,советом

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, на что обратила внимание - частенько говорите о себе в мужском роде. Вы - женщина! Сынок уже вырос, сам папой стал и пора убрать слово "нянчусь"... Он может и пьет, чтобы уйти от каких-то проблем, Вы его своей суперопекой и гиперзаботой ... обессилили. Очень важный факт - отсутствие родного папы. Правильная позиция отчима - его это не касается. Папа родной злоупотреблял выпивкой?

Лучезарное заявление про "проблески хорошего настроения бывают только тогда, когда у всех все хорошо" не выдерживает критики. Такого быть не может. У всех всё (мир во всем мире что ли?) никогда не бывает хорошо, да и "хорошо" для Вас не равно "хорошо" для, например, сына! Поддержание парадной картинки идеальности семьи ("стыдно") - для чего? Годы могли показать, что проблему это не решает...

Ваша мама абсолютно права в своих словах. Но у Вас многое и от папы, не зря Вы выбрали военную карьеру. Мальчика хотели родители? Очень Вы много на себя взвалили. Сходите на расстановки, Ана Глинская в Красноярске проводит семейную терапевтическую группу.