Не могу выразить свою любовь ребенку

Юля 11.09.2010

Мне 26 лет.У меня 2 замечательных сына,но проблема моя состоит в том,что я не могу выразить свои чувства,свою любовь к старшему сыну,ему 6 лет.Младшего,ему 11 месяцев, постоянно целую,обнимаю,ласковые слова говорю.Все это,я делаю и со старшим сыном,но элементарно когда я его целую я не чувствую, что даю ему свою любовь.У меня как будто какой то нарыв сидит во мне с чувствами к старшему но не как не прорвется.

Голышева Евгения Андреевна

Юля, а когда это началось? Когда старший был маленьким, вы также не могли выразить свои чувства или это произошло по мере взросления?

Это ключевой момент, от него и стоит отталкиваться.

Что у вас за отношения? Может, вы обижены на него? Или просто стесняетесь выражать чувства?

Давайте подумаем: каким еще образом сын может почувствовать вашу любовь. Вы играете с ним, проводите время, вы внимательны к нему. Мама должна обладать двумя качествами основными - чуткостью и отзывчивостью. Быть настроенной на ребенка и понимать, что ему нужно. Если чувствуете, что нужны именно поцелуи, ласки,  но где-то в вас блокировано это - подумайте, чем бы это могло быть. Что вам мешает, на что это похоже.

В принципе, можно поработать с вами даже через почту, скайп. Если надумаете что-то с этим делать, пишите на jessyk@rambler.ru и подумайте над моими вопросами.

Комарова Вера Леонидовна

Юля, а может не целовать старшего, а просто обнять, погладить, прикоснуться?! Кто знает, может держит Вас какая-то установка, что к старшеиу более сдержанное должно быть отношение... Разбираться лучше очно.

Давать сыну (сыновьям)  свою любовь не обязательно через поцелуй! Слово и  жест поддержки, улыбка, касание, совместное чтение, кувыркание в шалостях, совместные поездки и прочее - да что угодно!