Как справиться с агрессивным ребенком?

Aidana 22.12.2012

Мне 18 лет я старшая сестра в семье,моя младшая сестренка очень избалована,ей семь лет.Ходит в 1 класс. учеба дается с трудом, не хочет учится,иногда бывает интерес к школе, но потом резко пропадает. Ребенок очень нервный.Невозможно спокойной поговорить, на все реагирует очень агрессивно. Никого не хочет слушать, если объяснять закрывает уши и начинает шуметь чем нибудь.Иногда очень истерично плачет,а потом резко начинает громко смеяться. меня это очень пугает.В года 3-4 когда шло не так как она хочет начинала рвать на себе волосы и бить свою голову.Сейчас такого нет.Очень нервная.Иногда начинает даже вынуждает себя смеяться очень громко и истерично.Помогите пожалуйста, как с этим справится? пройдет ли это со временем? уже руки опускаются разговаривала с ней по разному, что нельзя так нервничать, вроде понимает, но потом начинается всё опять.я в отчаянии. Помогите

Aidana,  здравствуйте.

Скорее всего, то, что происходит с ребёнком, помимо того, что это проявление возрастных кризисов,  является ещё и следствием семейной обстановки.

Желательно, чтобы мама, поскольку она мама, обратилась с девочкой за очной консультацией к психологу, возможно, к психоневрологу,  а не вы, как сестра.

Сложно сказать, пройдёт ли такое поведение со временем. Ясно одно, одних разговоров и увещеваний ребёнку недостаточно. Необходима коррекционная работа со всей семьёй, а не только с ребёнком.

с уважением, Лариса.