Как справиться с агрессивностью старшего сына?

Галина 23.10.2012

Моему старшему сыыну 13 лет, стал очень агрессивным по отношению к младшему брату, ко мне , к учителям. Чем дальше тем хуже. Что ни день то скандал, то уроки не хочет делать, то младшего брата оскорбляет, бьёт и обвиняет меня во всём. грубит, ни чего не хочет делать только сидит за компьтером или гуляет. Помогите как справиться с его агрессией.

Поскольку мне не известны никакие подробности жизни вашего сына, нет предыстории, я рискну выдвинуть гипотезу, которая лежит на поверхности.

Если раньше ничего похожего не наблюдалось, мальчик не переживал никаких стрессов и травмирующих событий, то причиной изменения поведения может быть подростковый возраст.

О том, как строить отношения с подростком, есть масса литературы.

Галина, Вам стоит почитать что-то по этой теме: агрессия для подростка - это почти норма, она неизбежна. Т.е мальчик развивается, он должен как-то приспосабливаться к изменениям, внутренним и внешним.

Проблема в том, что Вы не можете ребенка таким принять. Я понимаю, что неуправляемый мальчик доставляет много хлопот и проблем окружающим.

Я понимаю, что Вас очень беспокоят появления агрессии и непослушания. Однако, его тоже должен кто-то понять.

Я не могу дать готовых рецептов. Налаживание отношений в семье  требует индивидуального подхода. Нужно многое прояснять, задавать вопросы. Этой возможности у меня нет.

Попробуйте обратиться на телефон доверия для детей и подростков. Они родителей тоже консультируют. 8-800-3000-122.  Звонок бесплатный.