Что мне делать со вспышками ярости?

Анасатсия 20.12.2012

У меня очень часто бывают вспышки ярости . Например в школе когда одноклассники достают меня я терплю терплю а потом вдруг срываюсь и убить их могу, у меня появляется много сил и внутри жаркая злость и ярость. Скажите это нормально . Если нет то как с этим справится ? Ато они меня уже боятся .

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Анасатсия!

К сожалению, вы не указали свой возраст, но потому, что вы учитесь в школе можно предположить, что вы - подросток. Подросток - от слова "подростать", т.е. ваш организм формируется, перестраивается, подстраивается. В том числе и нервная система. Поэтому и называют подростковый возраст переходным. Переходным от детства к юности. В вашем возрасте нервная система претерпевает сильную нагрузку. Но без этого вам не повзрослеть. Это непростое время.

Возможно, вас учат сдерживать себя, что вы и делаете, но в какой-то момент вы всё-таки не выдерживаете и срываетесь. Вы накапливаете постепенно в себе эмоции, а потом всю свою энергию выплескиваете внезапно на своих одноклассников. Конечно, живя в обществе это недопустимо и вам придется учиться конролировать свои эмоции и регулировать поведение. В этом и есть разница между ребенком и взрослым: ребенок свои эмоции конролировать не может, а взрослый умеет ими управлять.

Вам же сейчас полезно будет, может быть, заняться спортом, что бы иметь возможность в нем (спорте) свой негатив выплескивать в виде стремления к результату. Либо заняться каким-то другим видом деятельности - сейчас развивается много молодежных клубов, кружков. Займите себя чем-нибудь полезным после школы.

Обратитесь к школьному психологу, если таковой у вас в школе есть. Полезно также освоить техники релаксации.

Успехов Вам.

С уважением, СА