Переступать через себя, или не стоит?

Ирина 20.12.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи!!! мне 29-ть лет, замужем 1,5 месяца, а уже жизнь не мила стала. Муж у меня замечательный, правда моложе меня на 2,5 года, но думаю - это не существенная разница. И всё у нас с ним замечательно - секс раза 3, а то и 4 в неделю, в быту всё отлично, но вот беда приключилась.. Меня в 15-ть лет изнасиловали и долгие годы секс вообще противен был, но упорная работа над собой позволила испытывать радость оргазма и наслаждение сексом. Сейчас имеются несущественные проблемы со стороны гинекологии, но они не мешают вести размеренную половую жизнь (3-4 раза в неделю).. А ему мало, кроме того он требует сделать минет, на что я могу согласиться после изнасилования, только сильно выпив и что б потом не вспоминать о том что я это делала. Он считает оральный секс естественным и практически каждый день, а то и по несколько раз на день напоминает о том как ему этого хочется, и в каких бы позах я это делала, и что это можно было б несколько раз на день делать.. От этих разговоров мне вообще дурно делается, попросила не затрагивать эту тему и что со временем сама к этому приду и всё будет, но он на своём настаивает.. а теперь ещё и в укор мне это ставит, что у нас не то что нет секса каждый день, а то и по нескольку раз в день, но даже минета не бывает.. Подскажите как быть?? Я чувствую себя плохой женой....

Габбасова Анаргуль Абишевна

Вам не стоит ставить крест на семейной жизни и опускать руки из-за этого. Вероятно, вам в вашей ситуации нужна очная консультация психолога, чтобы проработать ту ситуацию с изнасилованием, которая на данном этапе вашей жизни мешает вашим отношениям с мужем. Порой с такой ситуацией самостоятельно справиться бывает сложно. Все это осуществимо, главное не унывать, а начать действовать. Подумайте об этом. Удачи вам!

Здравствуйте, Ирина! Мне кажется, проблема в чем-то другом, не в сексе. Сложно представить себе, чтобы мужчине действительно был нужен минет 2 раза в день, и это не в период влюбленности, а уже в браке. Такое впечатление, что вашему мужу зачем-то нужно, чтобы вы чувствовали себя плохой женой. Зачем? Самое простое объяснение - он самоутверждается за ваш счет: вы чувствуете себя плохо - он хорошо. Но это то, что лежит на поверхности. Возможно, там все гораздо глубже. Ирина, чтобы решить эту ситуацию, нужно четко выставить свои границы: есть вещи, которые вы не в силах ему дать в силу определенных обстоятельств. Секс 3-4 раза в неделю - это вполне нормальный образ жизни для супружеской пары. И хорошо было бы прояснить, какая проблема на самом деле скрывается за его требованиями. Будет сложно - обращайтесь очно. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, а он знает об изнасиловании? Если нет - то может быть, между вами недостаточно доверия? Он это чувствует и пытается как-то самоутвердиться? Ведь ощущение, что жена что-то недоговаривает, не до конца открыта, почему-то отказывает в чем-либо, иногда толкает мужчину просто "продавить" ситуацию. Для того, чтобы почувствовать власть, чтобы до конца удостовериться в том, что жена сделает для него все.

А если доверия достаточно и он знает о вашем прошлом, то почему он не хочет вас понимать? Или может быть, он очень хочет, чтобы вы это забыли? Зачем, какую ему конкретно боль причиняет ваше прошлое? - это уже повод поговорить с ним и попытаться понять его мотивы. А также донести свои чувства.

Тут очень много вопросов, но ощущение, что проблема глубже, чем секс, соглашусь с коллегой.... Вопрос ведь не в том, переступать через себя или нет - если вы будете в браке наступать на себя, вы рано или поздно накопите раздражение такого масштаба, что жизнь станет не просто "не мила" а буквально отвратительна. Тут вопрос скорее как научиться говорить друг с другом, как научиться понимать, как научиться учитывать интересы другого, позволять другому быть собой и при этом не насиловать себя самого.... Думаю, вашей паре еще многому предстоит учиться, и вопрос с сексом - просто хороший предлог, чтобы всерьез начать это делать, например в семейной терапии.