Как перестать заниматься самоедством?

Мира 20.12.2012

Добрый день Александра!!! Хочу рассказать Вам мою историю. у меня сейчас отношения с парнем, мне 25 лет, ему 26, мы оба с образованием, работаем, хорошо зарабатываем, планируем деток, живем вместе. Он замечательный человек, любящий, терпящий мои скандалы. Теперь немного предыстории, до этого у меня были очень долгие отношения- 3 года. Бывший изводить меня начал буквально с первых недель знакомства, он убивал меня своей ревностью, Ревновал ужасно, звонил ночами, я плакала, мама все это видела и тихо ненавидела его. Дошло до того, что я слегла в больницу с нервным срывом и ужасным истощение, а потом еще на фоне этого поймала пневмонию. Не жизнь была, а каторга. Он понимал, что во многом виноват. Пытался загладить свою вину. Но я знаю, что люди не меняются. И точно решила, что больше его в моей жизни не будет. Он извинялся говорил что изменился, но также продолжал меня обманывать в каких-то моментах, это касается женского пола. Так вот, видимо те отношения изранили мою душу настолько. Что когда я встретилась с мужчиной, с которым я сейчас, я зачастую подозреваю его в обмане, часто спрашиваю,-любит он меня или нет. Мы вместе почти год. Все замечательно, но я ревную его к бывшей, переживаю, вдруг звонит она ему, а это было на первых месяцах нашего знакомства. Он говорит, что с ней совсем не общается, что все обрезал. и я это понимаю. я вроде верю ему, но все время жду подвоха. Видимо прошлая жизнь оставила отпечаток. я правда безумно боюсь его потерять. И знаю, что думать так неправильно, так как наши мысли материализуются. мы пытаемся родить малыша, но у нас пока не получается. Видимо Господь не дает его мне пока, видя мое такое отношение к жизни. Я знаю как надо себя вести, но не поступаю так, чувства ревности или надумывания берут вверх, хотя нет повода. Мне сейчас правда тяжело. а тяжело всего лишь от моей больной головы. Прошу вас, дайте какой-нибудь совет, это скорее всего будет работа над собой... Но все же, я в нем очень нуждаюсь. Спасибо.

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Мира!

Совет будет - пройти очную (или по скайпу) консультацию с психологом.

Насколько я понимаю, такая возможность у Вас есть.

Вы безумно боитесь потерять своего молодого человека и вместе с тем, устраиваете ему скандалы, которые он терпит...

При этом, на уровне ума, сознания - Вы прекрасно понимаете и то, что вряд ли это лучший способ сохранить любовь, и то, что нужно как-то иначе себя вести, и что Вы сами "материализуете" свои страхи - вполне материально ухудшая Ваши отношения - ревностью, и скандалами.

Проработать же Ваши реакции на эмоциональном уровне - можно на очной консультации.

С уважением,

А.В.