Проблема с садиком

Виктория 19.12.2012

Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме посещения садика. Ребенок(3,5 года) постоянно плачет, при этом садик он посещает второй год,конечно с перерывами, потому как болели и болел младший ребенок, не было возможности отводить в садик старшего. Он плачет как только мы входим в садик, в помещение, слезы градом, никакие уговоры не действуют, ревет и ревет...Постоянно говорит, а мамочка придет. Я его отвожу в садик и забираю из садика, не опаздываю, прихожу ровно в4 часа. Спрашиваем постоянно не обижает ли кто его, не бьет- ответ один - нет, нет...Перестал кушать хорошо, хотя ранее все уплетал в саду, а стоит придти домой, сразу набрасывается на нее,может скушать сразу 2 тарелки каши, хлеб в прибавку, короче ребенок голодный, кормить себя он не дает. говорит в саду-я уже поел, хотя и не притрагивался.Когда забираю его, он тут же ко мне летит со слезами на глазах и начинает рыдать. не плакат, а рыдать. Я не демаю, что его обижают воспитатели, у нас их двое, потому как,когда я заходила, он несколько раз стоял рядом с воспитателем и спокойно смотрел как дети играют, без слез и истерик. Спать стал рано ложиться, раньше не могла его уложить, а ребенок настолько морально истощен, что идет спать в 8 вечера.У нас есть младший сынок, но старшему я уделяю не меньше внимания. Стоит л иего водить садик, я очень волнуюсь за его психическое состояние. Спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы волнуетесь за психическое состояние ребенка, то стоит проконсультироваться с детским психологом.

А по поводу письма рождаются такие версии.

Ребенок может реагировать не на само пребывание в садике, а на процесс расставания с Вами. Попробуйте уделять этому процессу больше времени. Придите в садик на полчаса раньше, чтобы успеть пообниматься, поразговаривать, десять раз пообещать прийти вовремя и т.д. Может быть, именно такой способ сделает для Вашего ребенка пребывание в садике легче.

Сделайте садик - его достоинством, преимуществом. Хвалите его за это прямо и косвенно: "А Ромочка у нас молодец, уже в садик ходит". И младшему можете говорить: "Вот когда вырастешь большой, как Рома, тебя тоже в садик возьмут".

И очень может быть, что есть ревность к младшему. Когда Вы пишете, что уделяете старшему не меньше внимания - это с Вашей точки зрения. С точки зрения самого старшего может быть вовсе не так.

Желаю удачи!

Здравствуйте,Виктория.Такое может происходить из за нарушенной адаптации ребенка.Ни дети,ни воспитатели здесь не причем.Во первых,работает его ревность на младшего.И старший чувствует себя недолюбленным.Его,как бы,мама предала.да еще отводит в садик.Это выглядит,как полное предательство и отвержение.Во вторых,вероятно,Вы много ребенку запрещаете,чтобы Вам было легче с ним обращаться.А ограничение и повышение голоса воспринимается ребенком,как дефектность.То есть,он плох и всегда нехороший.Ему запрещено быть собою.Почему он не играет с детьми.Потому что,играть,означает,исполнять желания,а он должен только уступать и выполнять приказы.Поэтому,играют те.кому дома позволяют быть собою и не ограничивают их желания.А он уступает,не играя сам.В итоге создается представление.что его обижают,с ним не играют.И он не ест,так как с ним не считаются,не любят,и ему там очень плохо.Это и есть нарушение адаптации.Всем хорошо,а ему -нет.Начните ситуацию менять.Иначе,самооценка ребенка будет ничтожной.