Проблемы в общении с мамой

Светлана 18.12.2012

В 2008 году мои родители развелись,я была в шоке,что наша семья развалилась из-за измены отца,пережила еле как.Тут думала все будет хорошо,пойму отца ,найду общий язык с его новой возлюбленной,так нет же!Его жена меня ненавидит,видеть не хочет,постоянно говорит то,что я не делала,а мне за это влетает по полной,даже раз отец поднял руку на меня(хоть это было и неоднократно,но все таки для меня это было шоком),т.к. мой отец больше верит ей,чем родной дочери.я обижаюсь на него из-за этого,скрипя зубами приходиться общаться,он родил себе ребенка,любит его,меня деньгами не подогревает,всем говорит,что я общаюсь с ним только лишь из-за денег,хотя я у него последний раз просила деньги на сапоги в 2011 году.

как-то он мне позвонил,говорит я за тобой приеду 1 сентября свожу куда-нибудь,собирайся я подьезжаю,я собралась,отменила все встречи с друзьями и в итоге он не приехал за мной.я обиделась на него ,уже год не общаемся,он не звонит,я не звоню.ужас вообщем!

а мама это вообще кадр!больше 5 -ти лет они в разводе,она все боится встречаться с кем-то,вдруг бывший муж ее увидит,обзовет каким-нибудь ругательным словом,друг она мне подаст плохой пример,как с этим жить и все такое.замкнулась сидит дома,охраняет диван.сил нет у меня с ней больше бороться,она ничего не хочет менять ни в жизни,ни в своей внешности,вынарядится вся в черный и ходит как смерть!и последнее время я перестала с ней общаться,стараюсь свести наше общение до минимума(это примерно не более 2-х часов в день,а то и меньше)мне так намного спокойней,могу находится сама с собой,без суеты и ругани по поводу и без повода.Сейчас появился парень все внимание ему(хоть с ним у нас все идеально)мама ревнует,злиться на меня из-за этого.вообщем у меня в семье полная ягодица.

подскажите мне что-нибудь как себя вести?

наверно наша "семья" безнадежна...

Здравствуйте, Светлана! Спасибо за вопрос.

Практика показывает, что отношения с родителями можно изменить. Вы сильно бунтуете в отношениях с ними сейчас. Я очень вас понимаю в этом плане. Но борьба - это плохой способ. Когда вы стараетесь показать маме, что можно жить по-другому, она обижается и замыкается, вряд ли она слушает вас в этот момент. А вот если вы подсядете к ней на диван, обнимите и начнете интересоваться ее личностью, возможно, у нее появятся силы что-то менять в своей жизни. Такой способ общения дает много сил близким, поверьте!

 С отцом  тоже можно пробовать выстраивать отношения по-другому. Я не знаю, как он относится к вам в действительности, но, похоже, он не очень внимателен. Похоже, действительно, он считает, что не интересен вам как отец, и считает, что вас интересуют его деньги. Если вы начнете интересоваться его жизнью, им самим, то лед между вами потихоньку начнет таять.

Ваша семья сильно изменилась, но то, какими будут ваши отношения с отцом и матерью, сильно зависит от вас. Как вы будет их строить, такими они и будут.

 С уважением, Елена