Как пережить аборт?

ТАНЯ 08.09.2010

Мне 39.сыну 14.три года назад решили завести ребенка.получилось сразу. да вот пошло все наперекосяк.Постоянные скандалы с мужем. у него проблемы на работе были.А у меня Жуткий токсикоз.пелена перед глазами и тошнота,и рвота.Обижал и оскорблял меня.слезы каждый день.предложил аборт.я согласилась.не помню как меня сажали на это кресло.Я,кажется упала в обморок.а потом - тоска.И обида на мужа.Он,оказывается не знал,что мне так плохо было(во время первой беременности у меня не было никакого токсикоза)он думал,что я так плохо себя вела по причине плохого характера. потом ,когда опомнились,еще забеременели.Выкидыш.после этого прошло полтора года.И он,и я,раскаялись.хотим еще детей.Но ничего не получается.Пошли к врачам.прошли гормоны,потом к китайцу ходили,очищением организма занялись.Куча денег. И Глухо.мы здоровы,так говорят все,но помочь ничем не могут.Возраст.... Муж сожалеет глубоко.А я иногда просыпаться не хочу,так совесть замучила.Кроме,как,,сволочь,, себя никак не называю. на чужих детей смотреть не могу,просто в ступор потом впадаю и рыдаю неделю.Потому мы ни с кем не общаемся,никуда не ходим.Из-за меня.Из-за моего греха.Как мы могли такое зделать?? Бог нам послал подарок,а мы??? сына жаль.Он видит меня постоянно плачущую.Каждый раз,когда в его глаза смотрю,как-будто голос слышу - ты убила мою сестренку,ты оставила меня одного. Жуть.Ходила в церковь.на исповедь.Читаю молитвы.Не помогает.А время идет.Читала на интэрнете,что деперссия мешает забеременеть,а как же от нее избавиться??? если сама себе такое зделала..Когда думаю.что все могло-бы быть по другому.хочется выть и укусить локоть,только не поможет.Как жить теперь.все потеряло смысл.Работу ненавижу,деньги счастья не приносят,даже небо не такое голубое как было 3 года назад.

Спасибо,если ответите.

Здравствуйте, Таня!Я сочувствую Вам в Ваших потерях. И думаю, что, если Вы будете продолжать также к ним относиться, то потери будут умножаться, а Ваше чувство вины усугубляться. Под потерями я имею в виду не людей, а такие вещи, как Ваша радость жизни, радость жизни мужа, и радость жизни Вашего сына, который у Вас ЕСТЬ. Вы, пойдя на аборт, сделали свой выбор, он был для Вас выходом в той жизненной ситуации. Сейчас ситуация изменилась, но вы почему-то своё желание иметь ребёнка сейчас "запихиваете" туда, в историю 3-летней давности. Ведь  тогда Вы ребёнка не хотели. А то, что сейчас Вы не можете забеременеть, на мой взгляд, не связано с тем абортом, ведь медицинских осложнений у Вас, как я поняла, не было. Мне кажется, что это Вы в своём сознании связываете тот аборт с невозможностью забеременеть сейчас. На мой взгляд, своим сегодняшним бесплодием Вы наказываете себя за тот аборт. Но это Ваш выбор (бессознательный), и только Вы можете его изменить, уже сознательно. Для этого надо просто отделить в своём сознании прошлые события и мотивы от нынешних. Не надо искусственно связывать то, что не связано. Не надо брать на себя вины больше, чем ущерб, нанесённый тем абортом. Я бы порекомендовала Вам походить к психологу и отработать свои потери так, как они должны быть пережиты, отреагировать чувства и планировать свою жизнь дальше. 39 лет для женщины - не тот возраст, чтобы ставить на себе крест, как на матери, особенно в Канаде, где медицина развита довольно хорошо. Я забеременела в 39 лет, тоже после 1,5 лет вторичного бесплодия, родила прекрасного, здорового сына, и это у нас в Казахстане, с ужасной экологией и не очень передовой медициной. Так что, если Вы захотите второго ребёнка, то Вы сможете, как мне кажется, это сделать, но только не в компенсацию за того, абортированного, а просто ради него самого. Пока этот аборт и чувства по поводу него "фонят" в Вашей жизни, Вам трудно "разрешить" себе беременность.  И вообще, в жизни полезно опираться на то, что у Вас ЕСТЬ (а у Вас есть сын и муж), а не на то, чего нет. Это моё мнение, оно может быть ошибочным, но возможно поможет в Ваших размышлениях о себе и своей жизни. Всего наилучшего, Елена.