Мой муж общается с бывшей женой

Марина 18.12.2012

Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 30 лет. С мужем живем 4 года, а знаем друг друга уже 7 лет. У нас две девочки. С мужем познакомилась, когда он еще был в браке. Спустя 3 года наших неофициальных отношений, он развелся и женился на мне. Но с бывшей женой он продолжает общаться по телефону. Они прожили вместе 8 лет. Детей у них нет. Я знаю точно что никаких чувств кроме дружеских у него к ней нет. Но мне все равно не нравится их общение. За 4 года нашей с ним совместной жизни еще не угасла страсть. Но и скандалы конечно бывают серьезные. Именно в такие моменты он и звонит ей. Я его спрашивала, почему он с ней общается. А у него только один ответ, а что в этом такого, что это не измена. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Почему мой муж общается с бывшей женой?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Марина!

Мужчины, в принципе, редко что называют изменой :). Но Вы сами пишете, что у них  дружеские отношения. Они прожили вместе довольно долго и, скорее всего, понимают друг друга.

Есть такое утверждение: "Войти в семью сложно, а выйти практически невозможно". И я с ним согласна. Хоть она и бывшая, но ЖЕНА. Жена, которая была с ним рядом и в горе, и в радости. За 8-то лет случалось разное. И спасибо ей, что она сберегла для Вас такого мужчину. Возможно, это даже хорошо, что они общаются до сих пор. Я даже предположу, что Ваш муж, Марина, замечательный человек, потому что расстался со своей прежней женой без скандалов. А это не так часто встречается. После развода сохранить интеллигентные отношения не просто.

Нравится или не нравится Вам их общение - это другой вопрос. И Вы, как мудрая женщина, желающая сохранить отношения и семью, должны найти компромисс. Мешать их общению не стОит, так как общаться они будут всё равно, но могут уже делать это тайно от Вас. А это не в Ваших интересах. Здесь важно понять, что именно Вас беспокоит в этом общении? Чего конкретно Вы опасаетесь? Насколько Вы уверены в себе и своём муже?

Подводя итог, я отвечу на Ваши вопросы, указанные в письме:

1. "Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации". В сложившейся ситуации Вам, Марина, нужно разобраться в себе. Безусловно, Вы своего супруга знаете лучше меня и поэтому однозначно я могу только предложить Вам не мешать их общению, а может быть даже стать их общим другом. И со временем, необходимость в друге-бывшей жене вероятно отпадет сама собой.

2. "Почему мой муж общается с бывшей женой?". Причин, на самом деле, может быть много. Но, самая главная из них - он в ней видит друга, к которому он может позвонить в любое время и просто поговорить.

Семья - это не только страсть и дети, это ещё и взаимопонимание.