Как мне помириться с мамой?

Вова 16.12.2012

Здравствуйте! меня зовут Вова, мне 15 лет! Вчера я поссорился с мамой! из за отчема! Он вечно делает все на перекосяк! специально мне Касячит((( у мамы по мимо меня еще ребёнок от него! я его люблю, братишку! мма не разговоривает теперь со мной! потомучто я не могу ужится с Отчемом! Мне нужна ваша помощ!!!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Вова.

Сначала мое мнение

         Я считаю, что вы имеете право не любить отчима. Ваша мама его любит, потому и вышла за него замуж. А для вас он абсолютно чужой человек. Если взрослый человек не может найти общего языка с ребенком, то это проблемы взрослого человека.

Теперь что делать

Чувствуется. что вы уже достаточно самостоятельный человек, раз сами поднимаете такой вопрос.

Вова, поговорите с мамой. Начните разговор первым. Скажите как вы переживаете, что не можете найти общий язык с отчимом. Спросите совета. Только не обвиняйте маму, это только усугубит ситуацию. Обычно люди на советы, обвинения реагируют своей обидой и диалога не получается. Расскажите маме о себе, о своих чувствах, о своих переживаниях.

Если не получится самостоятельно, то вы можете обратиться к школьному психологу. Иногда просто беседа с понимающим тебя взрослым очень сильно помогает.

В вас чувствуется большой потенциал. Вы сможете.

С уважением, татьяна Шамильевна, врач психиатр

Овсяник Людмила Михайловна

Вова , попробуй воспринимать мужа мамы,  как старшего друга. Мама со своим мужчиной сама разбирется.

Здравствуй, Вова!

Знаешь, ты точно не прав в одном - ты как будто знаешь мотивы отчима ("нарочно косячит"). Ты этого знать не можешь, а ведя себя так, как будто знаешь, ты вызываешь на себя агрессию отчима, и она вполне справедлива. Попробуй отказаться от подозрений в его адрес, попробуй анализировать только его поступки, а не свои фантазии по поводу причин и мотивов его поступков. Ведь это твои фантазии, и к нему они отношения не имеют. Твоя агрессия на отчима во многом спровоцирована не им, а твоими про него фантазиями. Если ты будешь опираться только на реальность, отбросив свои фантазии, агрессии между вами троими точно станет меньше. Всего наилучшего, Елена.