Мучает чувство вины

Ольга 07.09.2010

Семь лет назад я встречалась с парнем у нас были просто романтические отношения, он так ценил меня, но армия забрала всё. Его я не дождалась из армии вышла замуж. Ему я не писала об этом. После армии онприезжал к моим родителям и моя мама ему всё рассказала , на то время я уже была беременна и встречаться не захотела. И на протяжении всех 7 лет я страдаю от угрызения совести, как чувство не досказанности, представляю как бы мы встретились чтобы я ему сказала и захотел ли он меня видеть после предательства. Вообщем эти мысли мне не дают покоя я днем и ночью об этом думаю. Встретиться теперь не могу не знаю где он .Если у вас есть совет помогите.Спасибо

Здравствуйте, Ольга. Сначала ответьте сами себе - почему Вы вспоминаете того парня, у Вас в жизни на сегодняшний день всё в порядке? Может, мысленно возвращаясь к тому, с кем у Вас не сложились отношения, Вы думаете, что там всё могло бы быть иначе (лучше)? Если это не так и сейчас у Вас всё хорошо, то определите, что в этом "чувстве вины" не дает Вам покоя больше - то, что Вы не поговорили с человеком, который этого заслуживал, или то, что у Вас остались нежные романтические воспоминания?

Для чего Вам эти мысли и чувство вины? В чем было Ваше предательство?  Ведь любовь - это чувство, оно может возникать, и так же оно может меняться, или проходить, корить себя за это не имеет смысла - ведь Вы не робот, а живой человек, и Вы имеете право на то, чтобы что-то чувствовать по отношению к другим и на изменение своих чувств, мыслей, взглядов. Что было предавать? Для чего Вы хотите встретиться? Сначала определите для себя - чего Вы вообще хотите. Если Вы очень хотите извиниться, то будьте уверены, что для этого найдется возможность, пусть не сейчас, позже. Ведь Вы не знаете, как сложилась его жизнь, возможно, и у него есть семья, и ваши отношения он вспоминает как романтический период в своей жизни, и не более. Вы знаете, а нужны ли ему Ваши извинения и досказанность? Зачем придавать тяжести тому, что уже давно прошло? В жизни многое складывается так, как складывается, оставьте то, что прошло - в прошлом. От того, что Вы будете терзать себя недосказанностью, ничего не изменится. То, что Вы сделали, далеко не самое страшное, что делают люди по отношению друг к другу, и предательством это никак не назовешь.

Всего Вам доброго, живите настоящим.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, "он так ценил меня, но армия забрала всё"... Что может забрать армия? У неё нет рук. Вашу ценность никто не может забрать, только если Вы сама не захотите обесценить себя.

При чем тут предательство? Вы полюбили другого и вышли замуж. Что изменится, если Вы узнаете, что он уже и думать забыл про Вас? Или что он назвал ребенка Ольгой? Ну, встретились, тут Вы со своим чувством вины, про которую он даже не думает... Поговорили... И что? Вас что-то в настоящей семье не удовлетворяет? Для чего Вам быть в"страданиях"?

Ольга!Самый верный способ избавиться от чувства вины- это признать свою ошибку и извиниться. Признать , в первую очередь для себя!Рассказать себе в чем вы виноваты, почему на тот момент вы поступили именно так, а не иначе- не оправдывать себя, а честно разъяснить ситуацию для себя, чтобы понять обстоятельства произошедших событий. Если есть возможность, извиниться надо лично, тет-а-тет, "визави"- чтобы видеть глаза, чтобы иметь возможность проговорить все обиды, чтобы услышать прощение!А найти человека просто.. надо захотеть это сделать.Также хорошо помогает поход в церковь- исповедь или разговор с батюшкой- это очищает душу от груза обид, проблем, вины.Удачи вам!