Сын жалуется на отсутствие друзей

мария 16.12.2012

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 28 лет, замужем, есть замечательный сын. Дело в том, что мой сын (в марте исполнится 8 лет, ходит во второй класс, посещает секцию по карате) очень часто говорит, что у него нет друзей: « никто не хочет со мной дружить». В то время, когда на лето приезжают детишки из Минска (сами живем в Ратомке, в школу ходим тут же)– он отлично со всеми играет. Сколько раз приходила в школу – вроде бы играют все вместе. Но каждый вечер он все равно повторяет, что никто с ним не дружит. Спрашивать у учительницы бесполезно – у нас в классе все дружат – единственный ответ. Ну не верится мне, что все так гладко, ведь не просто так он все это говорит. А как проверить я не знаю.

Иногда жалуется, что дети дразнят – у него косичка (тоненькая) длинной до пояса, он ее прячет. Я понимаю, что ее можно обрезать – но если это ничего не изменит – будет очень обидно – т.к. по этой косичке его уже узнают на соревнованиях – тогда он ей гордится.

Я запуталась, очень прошу, помогите понять – как быть в этой ситуации? Как проверить – есть у сынишки друзья или нет? Ведь зачастую в этом возрасте: подлился конфетой- друг, а через 5 минут уже другой друг? Не хочется чтобы ребенок страдал.

Заранее спасибо за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

... помогите понять – как быть в этой ситуации? Как проверить – есть у сынишки друзья или нет? ...

Начните с вопроса к себе: что чувствуете, когда сын жалуется Вам?

Если отчаяние (мое предположение) - то скорее всего,  глубинная причина- в частой критике ребенка родителями.

Нужно перестать требовать "полагающегося " поведения, "сбросить на ноль свои ожидания и претензии. Наверняка ребенок что-то может, у него есть к чему-то способности. Найдите доступный для него уровень задач и начните движение вперед. Организуйте с ним совместную деятельность, сам выйти из тупика он не сможет. При этом ребенка нельзя критиковать! Ищите любой повод, чтобы его похвалить, отмечайте любой, даже самый маленький успех. Вы увидите: первые же успехи окрылят ребенка.

Психолог в помощь.