Подавление эмоций

Алена 07.09.2010

Здравствуйте. Я испытываю серьезные затруднения с выражением эмоций, я боюсь их открыто выражать, а потому все время подавляю, так как открытое выражение эмоций часто приводит к конфликтным ситуациям и к массе иных проблем. Сильные эмоции никто

созерцать никто не любит.

Например, если на меня накричал начальник, и я накричу на него в ответ предъявив ответные претензии - возникнет конфликт. А конфликтовать я страшно не люблю, так как гораздо комфортнее себя чувствую, когда все вокруг дружелюбны, когда меня понимают.

Подавленные эмоции всегда выливается мне жутким нервным напряжением, и как следствие, я испытываю сильный физический дискомфорт. Но выражать эмоции открыто я боюсь, ибо они у меня не всегда адекватны ситуации, а часто просто чересчур сильны.

Например, практически все люди терпеть не могут ходить к стоматологу. Но при этом никто не трясется в углу и не бьется в истерике. Мне же эмоции диктуют сделать именно это. Если я не сумею подавить их и открыто проявлю - это будет неадекват. Это не понравится окружающим, и ко мне отнесутся, как к психически больной, как к истеричке. Приходится эти эмоции (в данном случае страх) задавливать волевым усилием. Но от этого в теле возникает масса напряжения. Так что же делать с эмоциями, когда они уже возникли, но проявление их нежелательно, а подавление плохо сказывается на физическом состоянии.

Добрый день, Алена.

Получается, что у Вас есть только два варианта обхождени с эмоциями - подавить или выразить очень бурно. На самом деле это два крайних варианта, и есть гораздо больше вариантов где-то между ними. Универсального рецепта, конечно, нет, нужно постараться найти свой индивидуальный способ. Для этого можно поработать с психологом индивидуально или в группе. Я скоро собирась проводить тренинг, посвященный именно этой теме - решения задач типа " как выразить эмоции и не обидеть собседника" и подобные. Кроме того, веду рассылку тоже по этой теме и то, о чем Вы написали, разбирается вот в этой статье (это выпуск рассылки): http://www.refleksia.ru/?q=node/153 .Если ВАм интересно, то подписывайтесь на рассылку (с главной страницы www.refleksia.ru) и приглашаю Вас на тренинг - информация есть там же, на сайте и любые вопросы задавайте мне лично по почте или телефону.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! Эмоции живут внутри нас, но у Всех у нас они также бывают разными и не всегда мы транслируем их во вне, но постоянное подавление эмоций действительно приводит к провлениям различного рода психосоматических заболеваний (кроме дискомфорта) и возникновению напряжения - от того, что Вы их подавляете они не куда не уходят, а все также продолжают жить внутри Вас и им необходимо выливаться наружу - даже если например накричал начальник - это не означает, что решение и разрешение ситуации - это накричать в ответ - нет, можно конечно промолчать (что в основном делают многие и многие работники - и что к сожалению не указывает на высокую компетенцию начальства по отношению к подчиненным!), но можно и сказать, что Вы делаете все возможное и Вам неприятно, что на Вас кричат (но на это также решаются не многие) - но даже после этого важно выпускать пар и научиться успокаиваться и снимать нервное напряжение (ведь это всегда стресс) - для этого помогут релаксационные упражнения и техники по саморегуляции; также можно и проговаривать самой с собой эмоции, чтобы их осознавать и выпускать и тем самым принимать, а не копить в себе; а также и к приему стомтолога можно настроиться и пройти это комфортно для себя! Алена,если Вы решитесь заняться этой проблемой - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Алена, Вы совершенно верно поняли, что зажимать эмоции в теле - это значит зарабатывать психосоматику. Есть, например, тренинги "управление гневом". Можно просто сходить к психологу и поработать с телом (кстати массах - тоже расслабляет и позволяет снять накопленное напряжение из-за запихнутого в себя гнева, страха, раздражения, ненависти... А вот про версию "Сильные эмоции никто созерцать никто не любит" (2 раза "никто"...) не всегда верна. А веселье неудержимое? Когда веселейшая комедия, когда наблюдаете за резвящимися детенышами обезьянок, котиков (выберите своих любимых животных), смех от остроумного анекдота и еще множество ситуаций! А как не выразить эмоцию, когда увидишь любимую маму и любимого папу! Когда входишь и видишь долго не приезжавшего любимого человека!

Эмоции выжно выражать - просто надо научиться грамотно это делать! Естественно, рыдающая тётя у кабинета стоматолога выглядит может и странно, но - она такая, которую неудачно полечили в детстве, которую пугали "злым букой", да и вообще, какая Вам разница, что о Вас подумают. Вам страшно! Да! Любому поведению есть объяснение. Ну потряситесь у кабинета, расскажите соседке по диванчику, какя Вы трусиха, войдя в кабинет расскажите доктору, что ужасно боитесь, покажите ему/ей как трясутся руки и ноги и ... улыбнитесь!

Про начальника. Тут важнО соблюдение иерархии, орать в ответ - результат ясен. А с чего это Вы заорали, разве нет другого способа решить вопрос? Когда в ответ на ор Вы отвечаете спокойно (Вы же уверены в своей правоте?) - крик сразу прекратится - у начальника не получилось "завести" Вас. А есть люди, на которых фиг заорёшь! Дело в себе.

Наберите слово "Эмоция" и в Википедии, например, проясните, что это такое.

Без эмоций нет жизни. Проявляйте их! Понятно, что так научили в семье, что нехорошо, неприлично и т.д. Но Вы подкорректируйте сценарий семьи с учетом своих чувств, интересов, желаний! Это - реально! обращайтесь, если захотите поработать, например, с родительским сценарием, поработать с "вещами в теле"...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алена.

Вы правы в том, что подавление эмоций отрицательно влияет на состояние организма в целом, однако и те крайности, котрые Вы описываете: накричать, трястись в истерике - не единственный способ их выражения.

Такие бурные реаккции как раз проявляются именно тогда, когда эмоции очень долго подавляются, а потом не выдерживает сдерживающий механизм и как бы "прорывает плотину"  и получается целый шквал.

Исследовать где и как Вы научились так обходиться со своими эмоциями можно и нужно. Делать это можно как на индивидуальной консультации, так и в групповой работе.

21 сентября стартует моя группа самопознания. Приглашаю Вас. Подробнее о ней можно почитать тут: http://anastasiya-um.livejournal.com/18661.html

Так же Вы можете писать мне на почту NastushaMay@mail.ru

С уважением,