Как избавиться от состояния постоянной подавленности?

Вета (25 лет) 13.08.2019

За последние полгода я как будто разучилась нормально функционировать. Большую часть времени моя голова наполнена темными, гнетущими, тревожными мыслями. Стало трудно выполнять даже повседневные бытовые дела, потому что в итоге чувствую неудовлетворенность собой и результатом. Нет желания ухаживать за своим телом и заниматься тем, что раньше было интересно и доставляло удовольствие. Ощущаю себя в ловушке, когда некоторое время нахожусь наедине с собой, почему-то плачу. Тем не менее, в окружении семьи и друзей стараюсь надеть "счастливую маску" и не показывать истинное положение вещей. Пыталась описать матери свои ощущения, но она как будто не хочет верить мне. Если она повышает на меня голос, то это запускает цепную реакцию и я начинаю непроизвольно плакать. Подскажите, пожалуйста, можно ли изменить такое состояние самостоятельно?

Здравствуйте, Вета.

То состояние, которое вы описываете, сходно с депрессией.

Для помощи необходимо понимать ее причины, что произошло полгода назад, спровоцировав такое состояние. О чем ваши тёмные, гнетущее мысли, какие переживания вы сдерживаете.

Внешняя апатия (отсутствие сил, желания, радости и удовольствия жизни), как правило, является следствием внутреннего «обслуживания» каких-то сложно переносимых и неосознаваемых чувств и эмоций (энергия уходит туда, и на повседневную жизнь ее остаётся очень мало).

Самой себе бывает сложно помочь в силу того, что ваши сильные внутренние процессы глубоки и происходят без контроля сознания.

Самый лучший вариант (эффективный и надежный) - обратиться за профессиональной помощью к вызывающему у вас доверие специалисту. Разумным решением мог бы стать выбор не психиатра (врача), а именно психолога в Одинцово, потому как корректировать ваше состояние медикаментозно имеет смысл только в том случае, если «психотерапия разговорного жанра» не облегчит ваше состояние.

Если вы пока намерены справиться самостоятельно, то, в качестве некоторой альтернативы профессиональной  психологической помощи, можете поискать близкого неравнодушного к вам человека, с которым вы могли бы разделить тревожные, гнетущие мысли и получить сочувствие и поддержку.

Постарайтесь найти занятия, которые доставляют вам хотя бы незначительное удовольствие. Замечаете и хвалите себя за то, когда вам удается это удовольствие получать.

Важно, Вета, отслеживать динамику своего состояния, и вовремя обратиться к специалисту, если она не улучшится.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Похоже на депрессивную симптоматику... Судя по тому состоянию, в котором Вы находитесь, ресурсов к самостоятельному исправлению ситуации, у Вас сейчас нет. Одним ответом помочь здесь, увы, не представляется возможным. Приходите, продиагностируем точно, что с Вами происходит и дадим рекомендации!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Вета, здравствуйте!
То, что Вы описываете, очень похоже на депрессию. Если это состояние у Вас уже давно - значит Вам самой с ним нелегко справиться. Рекомендую обратиться за помощью к специалисту.

Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Коваленко Ангелина Александровна

Вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Вета, добрый день,

Обычно те состояния, которые вы описываете, называются "депрессией". Но депрессия - это очень обобщенное понятие и очень часто под это определение попадают самые разные процессы, происходящие в нашей психики. Вариантов может быть много и для понимания того, что с вами происходит, разумней всего сначала отбросить те версии, которые можно легко проверить.

Прежде всего стоит проверить свою гормональную сферу. Некоторые типы депрессии имеют "биологическую природу" и чаще всего бывают связаны с изменениями в гормональной сфере.

Если изменения вашего психического состояния начались после какого-то события - крупной неприятности, психологической травмы, глубоком разочаровании в каких-то людях или увлечениях, то, возможно, мы имеем дело с так называемой "реактивной депрессией" (реакцией на травму). В данном случае имеет смысл поработать с психологом и освободиться от влияния на вас перенесенной травмы или тяжеленых испытаний.

Очень часто люди считают, что событие, приведшее к депрессивному состоянию, должно быть очень драматичным или даже трагичным, степень его тяжести должна быть единодушно оценена окружающими. Однако событие, способное выбить человека из седла, может оказаться с общепринятой точки зрения не очень и важным. Но стоит, помнить, что критерии "важности" у каждого человека свои. Кто-то может стойко перенести случившеюся с ним трагедию, и в тоже время погрузиться в глубокое уныние и потерять интерес к жизни из-за, казалось бы, нелепого и не очень важного события.

Иногда за депрессию принимают процесс прохождения человека через возрастной кризис. Возрастные кризисы очень часто начинаются не с изменений в психике, а с трансформации и разрушения прежней картины мира, а также обесценивания жизненных установок и ценностей. Иногда возрастной кризис совпадает с периодом окончания ранее действующего жизненного сценария. По логике той "сказки", в которой жил человек, к такому-то возрасту ее повествование заканчивается. И даже если по сценарию следует, что далее он "жил долго и счастливо", у человека может возникать ощущение пустоты и потери осмысленности происходящего. Картина мира в его сознании мрачнее, как экран компьютера, после завершения работы инсталлированной программы.

Возрастные кризисы требуют не только работы с состояниями психики, но и "переформатирование сознания", мировоззренческих установок и представлений о том, "как устроен этот мир" и какое место в нем отведено страдающему от кризиса человеку.

Существуют и другие причины возникновения у человека депрессивных состояний. Здесь приведены только некоторые из них, для примера.

Советую вам почитать, что пишут о депрессии психологи в Москве, в том числе и те, кто представлен на этом сайте. Определите, чей подход и чье понимание данных состояний сильнее всего резонирует с вашим переживаниями, и обращайтесь к этому специалисту за помощью.